Представитель Зеленского заявил о важности угля из России для Украины

Представитель Зеленского заявил о важности угля из России для Украины

Депутат Верховной Рады и представитель президента в Кабмине Андрей Герус заявил, что блокада вагонов с российским углем в Западной Украине не несет пользы украинской энергетике. По его информации, это топливо необходимо для «разбавления» высокозольного украинского угля, которое в противном случае не примет ни одна электростанция. Об этом Герус написал в фейсбуке.

«На «Сосновке» стоит российский уголь, который предназначен для «Центрэнерго». Это высококачественный уголь с золой 13%. Он должен смешиваться с углем «Львовугля» с золой 45-55% и отправляться на «Центрэнерго», которое принимает уголь с золой 25%. Фактически ни этот российский уголь не может самостоятельно поехать на «Центрэнерго» (потому что слишком низкая зола), ни с «Львовугля» не может поехать (потому что слишком высокая зола). Но можно смешать и забрать максимально большой объем высокозольного угля «Львовугля», чтобы отправить на электростанцию. Также есть проблема на шахте Бужанская («Волыньуголь»), там на складах лежит 15 тыс. тонн угля с золой 47-55%. Такой уголь не принимает ни одна электростанция, поскольку требования - не более 25%», - заявил депутат.

Именно поэтому, заявил Герус, вагоны с углем стоят не на электростанции, а возле Червоноградской обогатительной фабрики во Львовской области. Он также добавил, что за простой вагонов украинская сторона вынуждена платить российскому владельцу 1 млн гривен штрафа в сутки. «20% из этого как налог на прибыль пойдет в госбюджет РФ. Немного странная борьба с агрессором», - написал Герус.

Депутат подчеркнул, что сейчас в Украине не работают пять из 15 атомных энергоблоков, в октябре останавливается еще один, поэтому Украина критически нуждается в дополнительных объемах угля «со всех направлений, откуда он только может ехать».

Он считает, что бороться за энергетическую независимость нужно так, как это произошло в случае с дизтопливом – «правильно, цивилизованно и подготовлено».

Напомним, что Украина не против покупать у России и газ. Также благодаря новому Закону у агрессора можно приобретать и электроэнергию. А вот российские комплектующие для украинской военной техники – табу.

Маргарита Хорунжая

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.