Газ можно, оружие нельзя: в Кабмине рассказали о закупках у России

Газ можно, оружие нельзя: в Кабмине рассказали о закупках у России

Правительство не намерено покупать у России любые запчасти к военной технике. Об этом Информатор Деньги узнал из сказал интервью министра обороны Андрея Загороднюка BBC News Украина.

«Правительство категорически против закупки чего-то у России. Насколько я знаю, мы ничего не планируем закупать. Аудит контрактов еще продолжается, но мы категорически против таких решений, ведь здесь даже объяснять не надо», - сказал он.

Загороднюк добавил, что импортозамещение во многих случаях - технически легче процесс, чем может показаться. «Поэтому у нас была с «Укроборонпромом» встреча, где начальник Генштаба выразил свое мнение, я его поддержал, чтобы даже не планировали никаких таких решений. Пусть срочно, прямо сейчас, работают над импортозамещением», - сказал он.

Загороднюк также отметил, что Украина не рассчитывает на сценарий возвращения из Крыма военных кораблей, техники и вооружения, которые остались в Крыму после аннексии в 2014 году.

«В нашей стратегии мы не рассчитываем на такой сценарий. Корветы надо строить. Есть вопросы о том, как быстро мы это сможем сделать, насколько готовы предприятия, трудно будет это делать. Но такого класса корабли предусмотрены в нашей стратегии», - сказал он.

Тем не менее, газ у России правительство покупать не против. Более того, недавно был принят закон, благодаря которому, в том числе у России можно покупать электричество.

Отметим, оборона – приоритетная сфера финансирования в Бюджете 2020. Кабмин запланирован выделить на нее 245 миллиардов гривен.

Маргарита Хорунжая

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.