Fitch повысил рейтинг ПриватБанка до "В" с позитивным прогнозом

Fitch повысил рейтинг ПриватБанка до "В" с позитивным прогнозом

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings сообщило о повышении долгосрочных рейтингов дефолта эмитента (РДЭ) ПриватБанка в иностранной и национальной валюте на уровне «B» с позитивным прогнозом. 

Как сообщили в Fitch, рейтинг поддержки (SRF) ПриватБанка также повышен до уровня «B», а рейтинг жизнеспособности (VR) подтвержден на уровне «b» с пересмотром в сторону повышения. При этом, рейтинг SRF отражает мнение Fitch о потенциальной государственной поддержке банка, если она понадобится, с учетом высокой системной важности банка.

Согласно информации Fitch, краткосрочные РДЭ в иностранной валюте ПриватБанка подтвержден на уровне «B», а национальные долгосрочные рейтинги - на уровне "AA (ukr)», что отражает высокую кредитоспособность банка относительно других банков в пределах Украины.

Аналитики Fitch Ratings отмечают, что государственная собственность ПриватБанка не является стратегическим, учитывая, что она возникла в результате спасения банка под руководством государства, и власти планируют избавиться от контрольного пакета ПриватБанка, возможно, через IPO, до конца 2022 года.

Партнерский материал

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.