Битва за ПриватБанк: Коломойский против Украины

Битва за ПриватБанк: Коломойский против Украины

Все боялись, что сегодня суд вернет ПриватБанк Коломойскому. Но этого не случилось. Адвокаты олигарха бомбят суды в Украине сразу трех инстанций - гражданской, хозяйственной и административной. Сейчас первое решение скандального Окружного административного суда Киева о национализации в пользу бывшего акционера слушается Большой палатой Верховного суда.

24 сентября Хозяйственный суд Киева рассматривал по сути иск бывших акционеров ПриватБанка Игоря Коломойского и компании Triantal Investments о законности национализации банка в 2016 году.

Без своего бывшего акционера банк демонстрирует хорошие показатели
Без своего бывшего акционера банк демонстрирует хорошие показатели

Информатор Деньги писал, что на предыдущем заседании судья Людмила Шкурдова постановила сделать процесс закрытым. Журналистам пришлось узнавать о позиции сторон на улице. С представителями истцов прессе не удалось пообщаться, но о своей позиции заявил ПриватБанк. «Это второе дело по национализации (первое слушалось в Окружном админсуде Киева – авт.) Сегодня будет первое заседание по сути исковых требований. До этого все заседания, которые проходили, были подготовительными, - сказал представитель ПриватБанка Андрей Пожидаев. - Потому мы считаем, что сегодня суд перейдет к рассмотрению всех заявленных требований. А у нас много сторон в процессе, много заявленных требований, два истца и восемь ответчиков. А, учитывая сложность дела, мы считаем, что это не будет быстрым процессом. Тут нет требований по оплате денежных средств, тут требования идут по обжалованию договоров, которые были заключены в процессе вывода банка с рынка. И требования о возвращении в собственность акций ПриватБанка».

Сегодня представители государственного банка заявили ходатайства об отводе судьи Шкурдовой и о слушании дела в составе коллегии судей. Также, ПриватБанк предложил сделать процесс публичным и доступным для прессы, но все ходатайства банка судья отклонила. В деле был объявлен перерыв до 1 октября.

В чем суть спора

Бывшие акционеры считают, что договор купли продажи от 21 декабря 2016 года между Минфином и акционерами был незаконным. Напомним, что 18 апреля Окружной административный суд Киева удовлетворил иск Игоря Коломойского к Национальному банку и Кабинету министров о неправомерности национализации ПриватБанка. Прочитать об этом можно тут. Сейчас дело слушается Большой палатой Верховного суда.

От стабильной работы банка зависит финансовая стабильность государства
От стабильной работы банка зависит финансовая стабильность государства

Кроме этого, тот же суд принял решение в пользу Коломойского по определению перечня связанных с банком лиц. Также, Печерский райсуд Киева отменил поручительство Игоря Коломойского по токсичным кредитам ПриватБанка на 9 млрд грн.

Мы будем следить за развитием событий и о новостях расскажем.

 Елена Скобцева

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.