В Украине отменили статью за фиктивное предпринимательство: выйдет ли бизнес из тени

В Украине отменили статью за фиктивное предпринимательство: выйдет ли бизнес из тени

23 сентября, на пресс-конференции в медиацентре «Информатор Киев» эксперты говорили о том, как закон о декриминализации фиктивного предпринимательства повлияет на бизнес - будет больше махинаций или поступлений в бюджет. 

За фиктивное предпринимательство уже сажать не будут

По словам адвоката, партнера юридической компании «Альянс правовых сил» Юрия Рожкова, неделю назад Верховная Рада приняла законопроект 1080, согласно которому внесли изменения в Уголовный кодекс и исключили из него ст. 205 «Фиктивное предпринимательство».

«Также повышен порог уголовной ответственности по ст. 212 «Уклонение от уплаты налогов». Таким образом, фиктивное предпринимательство в стране декриминализовано.

На мой личный взгляд, если говорить о давлении на бизнес, то он, безусловно, снизится. Но надо понимать, что фискальные органы все равно со временем найдут пути, как станет возможным накладывать на такие предприятия штрафы. Такое уже было в 2014-2015 годах, когда вносились изменения в Налоговый кодекс. Кроме того, налоговики практикуют отключение электронной отчетности подобным предприятиям, после чего вести предпринимательскую деятельность становится невозможно.

Иными словами, в тюрьму теперь не посадят, но заставить закрыть предприятие все равно смогут», - считает Юрий Рожков.

Как все это будет выглядеть с экономической точки зрения

Экономист, глава общественной организации «Национальный интерес Украины» Игорь Гарбарук считает, что отдельно принятое решение в целом на экономическую систему страны не влияет.

«Пока мы рассматриваем юридическую составляющую принятого закона. По словам авторов этого закона, они собираются в будущем преследовать нарушителей не в уголовном, а в финансово-правовом отношении. Главное, чтобы это послабление бизнес не воспринял в другом смысле, что теперь налоги можно будет вообще не платить.

Из всех действий новой власти прекрасно видно, что гайки в обществе будут закручивать хорошо. Отменой уголовной ответственности показывается бизнесу, что государство готово идти ему на встречу, но и бизнес за это обязан ответственно относиться к уплате тех же налогов. Если в розничной торговле начать платить налоги без «оптимизации», то в год бюджет получит от 50 до 110 миллиардов гривен дополнительно. А сегодня «дырка» в госбюджете по состоянию на 1 августа составила около 46 миллиардов гривен.

Если решений, подобно обсуждаемому нами сегодня, будет достаточно много, тогда они смогут влиять на бизнес и экономику страны в целом. Но для этого у правительства должна быть стратегия, исходя из которой, будут выстраиваться те или иные тактические решения. Пока же, на мой взгляд, мы видим даже не тактические, а оперативные решения новой власти, которые нам, экспертам, не всегда понятны», - высказал свое мнение Игорь Гарбарук.

В Украине отменили статью за фиктивное предпринимательство: выйдет ли бизнес из тени 1

Новый закон выведет бизнес из тени или еще больше загонит ее

«Есть сильные различия в управлении бизнесом и государством. Государственное управление подразумевает планирование  на долгосрочные перспективы. Когда бывший премьер Гройсман принял решение о резком увеличении минимальной зарплаты, оно привело к не менее резкому уходу бизнеса в тень. Не хотелось бы, чтобы и этот закон привел к тому же результату», - комментирует Игорь Гарбарук.

«Важно, чтобы порядочно вела себя не только держава по отношению к бизнесу, но и бизнес по отношению к ней. Люди, которые регистрируют на свое имя предприятие, должны понимать, что они тут же начинают нести финансовую ответственность перед обществом. Государство дает им возможность зарабатывать только денег, сколько у них получится, но и они должны за это отчислять налоги в бюджет на решение общих для всех проблем. И государство, в свою очередь, должно лучше мониторить предприятия, с которым оно собирается заключить подряд на работы с использованием бюджетных денег», - сказал Юрий Рожков.

Как государству вывести бизнес из тени

«Мы убрали старую схему давления на бизнес. Теперь надо вводить другие методы контроля за деятельностью бизнесменов, иначе из тени они выходить не будут. Начнет он выходить из тени, когда у бизнесмена после уплаты налогов будет оставаться достаточно денег на существование и развитие своего дела. Но не ранее того», - считает Юрий Рожков.

«Изменения в этой сфере должны быть систематическими. Но при этом мы обязаны понимать, как то или иное решение повлияет на все. Изменения должны быть пошаговыми. Пока же мы видим, что решения принимаются не столько системно, сколько быстро. Надо понимать, что количество в этой сфере никогда не переходит в качество, тем более – быстрота. Поэтому надо обязательно анализировать перед принятием такого решения, не приведет ли оно к еще большему ухудшению бизнес-климата в стране», - сказал Игорь Гарбарук.

Алексей Логинов

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.