Почему досрочные выборы в Киевсовет будут не скоро и надо ли Зе-команде убрать Кличко

Почему досрочные выборы в Киевсовет будут не скоро и надо ли Зе-команде убрать Кличко

На пресс-конференции в медиацентре «Информатор Киев» политологи рассказали о том, есть ли шансы у Кличко снова стать мэром и не помешают ли возможные выборы отопительному сезону в Киеве.

Что кандидат Кличко обещал и что мэр Кличко сделал

По словам политолога, кандидата философских наук Александры Решмедиловой, опубликованы итоги работы Виталия Кличко за первый год.

«Он очень интересный тем, насколько он выполнял свои программные обещания. И сегодня накануне нового избирательного процесса интересно проанализировать, что Кличко обещал и что реально сделал за свою, уже практически заканчивающуюся первую каденцию в должности мэра Киева. Кстати, если бы он сейчас выступил с той же самой программой, она звучала бы очень убедительной.

Кличко обязывался не допускать управлению городом лиц, причастных к коррупции, и наказать виновных в разворовывании городской собственности и содействовать развитию электронного документооборота. А также провести аудит финансово-хозяйственной деятельности исполнительной власти. Электронный документооборот, называемый сегодня диджитализацией, актуален и сегодня, равно как и обещанный аудит финансово-хозяйственной деятельности киевской исполнительной власти, правда, уже нынешней.

Создание условий для инвестиций и расширения бизнеса. Не знаю, что сегодня на это скажет Виталий Владимирович на этот пункт, но не увидела, чтобы Киев стал Меккой для иностранных и отечественных инвесторов. Зато мы видели серию скандалов, когда мировые брэнды из города ушли. И в торговых центрах полно площадей, заполненных ранее, которые сегодня сдаются в аренду.

Устранение препятствий, мешающих предпринимательству, и не допускать вмешательство органов государственной власти в рыночные отношения. Сказать, что в городе стал себя лучше чувствовать малый и средний бизнес нельзя, зато можно сказать, что укрепился кругооборот «одни закрылись – другие открылись». Но констатировать, что хоть один малый бизнес стал средним, а средний – крупным, точно нельзя.

К сожалению обещания кандидата Кличко не сошлись с реальными делами мэра Киева
К сожалению обещания кандидата Кличко не сошлись с реальными делами мэра Киева

Бюджет города должен быть направлен на решение насущных проблем киевлян. Точно можно сказать, что определенная прозрачность того, сколько и куда денег идет из бюджета, есть. Как проекты участия горожан, благодаря чему стали появляться в городе современные детские и спортивные площадки и так далее. Ставим Кличко за это плюс.

Создать европейскую инфраструктуру в городе. Проблемы с парковками как были, так никуда и не делись. Хотя «для галочки» кое-что делалось. Например, сделали крупные паркинги возле конечных станций метро, но в центре как практически негде было парковаться, так все и осталось. Проблема с общественным транспортом не решена.

Обещано было запустить проект по очистке питьевой воды по европейским стандартам без использования хлора. Вообще ничего не сделано.

Кроме того, обещалось улучшить качество коммунальных услуг для киевлян, сделать тарифы «вменяемыми», и тут то же самое, как в прочем, и по всей Украине. Если Верховная Рада не примет решения об амнистии задолженности по коммуналке, то кризис неплатежей только усилится.

Практически ничего не сделано для сохранения исторического облика Киева, наоборот, в центре растут многоэтажки и небоскребы. Город остается агрессивным по отношению к людям с ограниченными физическими возможностями. Созданная «Муниципальная варта», которая должна была обеспечивать безопасность киевлян на улицах, особенно – в вечернее и ночное время, кое-что делает, хотя далеко не все, что надо было бы. Особенно с учетом того, сколько на все это ежегодно выделялось денег, и сколько за выделенные деньги реально делалось», - рассказала Александра Решмедилова.

Когда будут досрочные выборы в Киеве

На этот вопрос отвечал политолог, кандидат политических наук Алексей Якубин.

«Тут Кличко действует по старой формуле: «Все, что нельзя запретить, надо возглавить». Кличко понимает, что досрочным выборам в Киеве на 99% быть. Команда Кличко поняла, что большинство партий, выступавших против досрочных выборов в Раду, туда уже не попали. Они поняли, что сопротивляться досрочным выборам в Киеве бессмысленно. Теперь надо показывать, что Кличко ничего не боится и готов идти на досрочные выборы.

При этом, Кличко, показывая свой конфликт с Киевсоветом, как бы говорит: «Я хотел сделать в городе больше, но плохой Киевсовет мне не дал». Правда, пока Кличко официально к парламенту о роспуске Киевсовета не обратился. А от даты такого обращения будет варьироваться и дата выборов. Кроме того, для старта избирательной кампании нужна работающая ЦИК, чего пока тоже нет, поскольку нет списка кандидатов в ее члены от всех парламентских партий. А следующие две недели у Рады не пленарные. Поэтому далеко не факт, что их назначат на 8 декабря», - сказал Алексей Якубинг.

Выборы вряд ли уже состоятся 8 декабря. Не успеют.
Выборы вряд ли уже состоятся 8 декабря. Не успеют.

Получится ли у ЗЕ!-команды убрать Кличко с поста мэра

«Законопроект «О статусе столицы Украины – городе Киеве» по факту делает пост мэра аналогом английской королевы. В остальных городах – Днепре, Одессе, Харькове, Львове – есть мэр, есть городской совет и его исполком. В Киеве есть мэр, городской совет и еще есть КГГА. А исполкома нет, его заменяет КГГА. Этот законопроект еще больше усиливает роль не мэра, а назначаемого президентом главы КГГА. Если этот законопроект будет принят, то Киев по факту окажется под управлением президента страны. Хотя легитимность мэра, как выборной должности, остается все равно выше легитимности назначенного главы КГГА. Но финансы остаются в руках КГГА, а не Киевсовета», - рассказал Алексей Якубин.

«Предлагаемая нам ныне структура власти проще и прозрачнее не становится. Между мэром Киева и главой КГГА теперь конфликт интересов будет всегда. И узнать, кто из них в чем конкретно виноват, доказать будет сложно или вообще невозможно. И обязательно убирать Кличко в такой ситуации с поста мэра уже особо-то и не надо», - дополнила Александра Решмедилова.

По новому закону "О столице" Кличко может остаться почти не удел как мэр города, и Зе-команде не особо и надо его убирать
По новому закону "О столице" Кличко может остаться почти не удел как мэр города, и Зе-команде не особо и надо его убирать

Не сорвется ли из-за выборов отопительный сезон в Киеве

«Смотрите, президент еще указ об отставке Кличко с посла главы КГГА не подписал. И Кличко формально пока остается главой КГГА. И пока за подготовку к отопительному сезону все еще отвечает Кличко. И горожане оказываются в заложниках этой политической борьбы и вопроса досрочных городских выборов.

А еще в историческом центре Киева продолжают появляться высотные здания. Это говорит о том, что киевские застройщики во многом бесконтрольны. Кроме того, Рада убирает паевой взнос с застройщиков при строительстве, который шел на городскую инфраструктуру. А стройка – место, куда можно вложить имеющуюся наличку и «отмыть» ее там, переведя в недвижимость», - комментирует Алексей Якубин.

Алексей Логинов

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.