Где в Украине хотят провести пробную перепись населения

Где в Украине хотят провести пробную перепись населения

Институт демографии и социальных исследований НАН Украины проведет пробную перепись населения в Бородянском районе Киевской области и Оболонском районе столицы. Об этом сообщает Информатор Деньги, со ссылкой на интервью ZN.UA Эллы Либановой, директора Института демографии и социальных исследований НАН Украины.

По ее мнению, лучше одним из выбранных для пробной переписи был бы район в Западной Украине. «Боюсь, что Киев не отразит ту специфику. Но обычно Госкомстат делает пробную перепись там, где ему удобнее», — отмечает социолог.

Напомним, первая и пока последняя перепись в независимой Украине была проведена в 2001 году. Тогда численность населения была 48,457 млн человек. До этого украинцев «переписывали» еще в составе СССР в 1989 году. Тогда на территории УССР проживало 51,7 млн. человек.

Правительство планировало Всеукраинскую перепись населения на 2011 год. Но она была перенесена сначала на 2012, потом на 2013, затем на 2014, после чего на 2016-й год. В декабре 2015 года правительство в пятый раз перенесло проведение Всеукраинской переписи населения - на 2020 год.

Новоиспеченное правительство, в частности премьер-министр Алексей Гончарук заявлял, что перепись будет проведена в Украине в ближайшее время. Начать хотят до нового года. И даже подумывают сделать ее онлайн. Однако пока думают над форматом, в проект Бюджета страны на 2020 год на перепись населения заложили 3,5 млрд грн.

Маргарита Хорунжая

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.