Украина заинтересована покупать газ напрямую у России

Украина заинтересована покупать газ напрямую у России

Министр энергетики и защиты окружающей среды Алексей Оржель заявил, что Украина заинтересована в прямых закупках природного газа из России на рыночных условиях. Об этом сообщает Информатор Деньги со ссылкой на Lb.ua.

«Если мы говорим о том, что могут быть другие поставщики газа, не только «Газпром», а и другие поставщики, некоторый объем импорта может быть рассмотрен, мы были бы заинтересованы получать некоторый объем газа на конкурентной основе», - сказал Оржель.

При этом он добавил, что это вопрос будущих консультаций. И подчеркнул, что в этом вопросе необходимо отделить политическую составляющую от экономической.

Напомним, Украина с конца ноября 2015 года перестала покупать природный газ у «Газпрома» из-за нерыночных цен. Теперь голубое топливо покупается у западных стран. Отказ от российского газа позволил Украине начать реформу газового рынка и корпоративного управления «Нефтегаза». Сама компания впервые за долгое время перестала быть убыточной.

22 декабря 2017 года Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма принял решение, согласно которому «Нефтегаз» должен возобновить закупки российского газа в объеме не менее 5 млрд куб. м до конца действия контракта. В конце февраля 2018 года «Нефтегаз» внес авансовый платеж за март в расчете возобновить поставки из России, но «Газпром» вернул деньги и направил «Нефтегазу Украины» уведомление о начале процедуры расторжения контрактов на поставку и транзит газа.

Действующие контракты между Украиной и Россией заканчиваются 31 декабря 2019 года. Россия требует определиться с объемом поставок газа в Украину перед тем, как договариваться о транзитном контракте, потому что от этого якобы зависит то, какие мощности «Газпром» должен гарантировать для подачи газа в сторону Украины.

В то же время Рада разрешила закупку электроэнергии из Белоруссии и России 18 сентября. Соответствующие изменения в закон о рынке электроэнергии парламент внес законопроектом №1084 «О внесении изменений в некоторые законы Украины в сфере использования ядерной энергии». Украина уже начала импорт электроэнергии из Белоруссии.

Маргарита Хорунжая

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.