Украина начала покупать электроэнергию в Беларуси

Украина начала покупать электроэнергию в Беларуси

«Нефтегаз Украины» начал импорт электроэнергии из Беларуси, который буду продавать на украинском рынке. Об этом сообщает пресс-служба компании.

«Группа Нефтегаз использует все возможности, чтобы предложить клиентам энергетические продукты на лучших условиях. В частности, мы диверсифицируем закупки электроэнергии, начали ее импорт по долгосрочному контракту с «Белэнерго», - отметил директор по интегрированию газового бизнеса Нефтегаза Андрей Фаворов.

Первые импортируемые объемы компания уже реализовала на рынке «на сутки вперед».

С 1 июля в Украине начал функционировать новый рынок электрической энергии. За два месяца Украина импортировала около 586 млн кВт ∙ ч электроэнергии.

Напомним, парламент разрешил закупку электроэнергии из Белоруссии и России 18 сентября. Соответствующие изменения в закон о рынке электроэнергии парламент внес законопроектом №1084 «О внесении изменений в некоторые законы Украины в сфере использования ядерной энергии».

Бывший нардеп Сергей Лещенко считает, что это создаст конкуренцию Ахметову. В своем телеграм-канале он написал: «Теперь будет возможность у трейдеров заключать контракты с потребителями на постоянные поставки электроэнергии из Беларуси, что создаст конкуренцию Ахметову и должно подтолкнуть к снижению цен.

Маргарита Хорунжая

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.