Как увольняли скандального судью Чернобука: попытка №2

Как увольняли скандального судью Чернобука: попытка №2

Судью Чернобука, которого обвиняют в госизмене, в очередной раз сняли с должности. Навсегда или нет – покажет время.

19 сентября Высший совет правосудия уволила судью Валерия Чернобука. На официальном сайте ВСП сказано, что его сняли с должности в «соотстветсвии с решением Высшего совета юстиции от 4 августа 2016 года № 1926/0/15-16».

Информатор Деньги писал, что на момент оккупации Крыма Чернобук возглавлял Апелляционный суд Автономной республики Крым. Он сотрудничал с новыми властями — призвал судей учить законодательство РФ и получать российские паспорта. Но там решили иначе – уволили судью и запретили ему въезд на полуостров.

После этого Чернобук приехал в тогда еще Днепропетровск, и указом президента был назначен на должность судьи Апелляционного суда Днепропетровской области. По данным Центра протидії корупції, Чернобук поехал в АТО, где служил начальником бани, и был награжден медалью за участие в боевых действиях.

Через год, в 2015 году, против него открыли уголовное производство. Еще через год, в сентябре 2016 года, на внеочередном заседании Верховной Рады по требованию президента рассматривался вопрос увольнения 33 судей на основании нарушения присяги. Среди тех, кто лишился мантии, был судья Валерий Чернобук. Но в 2018 обновленный Верховный Суд решил, что судью уволили незаконно.

Уже летом прошлого года в доме бывшего судьи провели обыск, а его самого объявили в розыск. Арестовали его в ноябре прошлого года в Киеве.

Елена Скобцева

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.