В горсовете Кличко не владеют информацией о загрязнении воздуха в Киеве

В горсовете Кличко не владеют информацией о загрязнении воздуха в Киеве

Международное исследование Quality of Living Survey, которое ежегодно оценивает города мира по 39 экологическим показателям, в 2016 году очень критично отнеслось к украинской столице. В нем Киев занимает 176-е место из 230. Но есть и другие исследования. В 2017 году  журнал «Хмарочос» опубликовал статью «В Киеве нет плана улучшения качества воздуха», в которой речь шла о канцерогенном и других рисках для здоровья населения от качества воздуха. С тех пор ситуация с каждым годом ухудшалась.

Это связано с уплотнением застройки (особенно центра города) и увеличением количества автомашин. Жилые комплексы массово строятся также на местах уничтожаемых зеленых насаждений, которые могли бы очищать воздух.

Воздух отравляют не только машины. На появившейся недавно интерактивной карте источников загрязнения воздуха Киева указываются предприятия, выбросы от деятельности которых также существенно отравляют воздух.

Если нажать на красную или черную метку можно узнать источник (предприятие) загрязнения воздуха. Картина удручает. Показатели загрязнения одни и те же каждый день.  Дышать явно нечем. При этом я уверена, что на карту занесены далеко не все вредные производства. Это постоянные источники загрязнения воздуха, с которыми никто не собирается бороться, к ним привыкли, и на них власть не обращает внимание, но есть много временных источников загрязнения воздуха. И часто временные источники загрязняют воздух неделями, а то и месяцами.

Сейчас Киев страдает от различного рода пожаров (они случаются каждый год), горят торфяники, сухая трава в пригородах, не редки по разным причинам пожары в жилых домах. Все вместе сказывается на здоровье людей.

Карта источников загрязнения воздуха в Киеве
Карта источников загрязнения воздуха в Киеве

Мне удалось найти в структуре КГГА ссылку на орган, контролирующий состояние воздуха в столице Украины. Пройдя по ссылке, я оказалась на странице Центральной геофизической обсерватории Киева. Последняя публикация о качестве воздуха на Бессарабской и Московской площадях (самые загрязненные места Киева!) датируется августом 2017 года.

Есть в КГГА Управление экологии и природных ресурсов. На сайте приведены выводы о влиянии на окружающую среду 17 объектов (ЖК, предприятия и др.), однако они не активизируются – прочесть невозможно. Подготовка чиновниками таких выводов содержит в себе значительные коррупционные риски, иначе говоря – «доходное место» в структуре КГГА.

Микрорайон №5 на Оболони (в качестве примера)

Микрорайон был построен, как спальный, расположен рядом со станцией метро Оболонь. Жить в нем вроде бы удобно. Но здесь тысячи людей чувствуют на себе влияние отравленного воздуха - почти постоянный запах гари или химических веществ. Воздух никогда не бывает чистым, свежим. В огромном дворе расположены две школы и множество детских площадок. На интерактивной карте (см. выше) приведен перечень источников загрязнения воздуха, расположенных недалеко от микрорайона: Лакокрасочный завод, Стеклотарный завод, завод «Генератор», завод «Маяк», Станция теплоснабжения – 2, Судостроительный завод «Ленинская кузница», завод «Фармак». Перечисленные предприятия оказывают свое влияние не только на этот микрорайон, но также и на другие части города, находящиеся недалеко от них.

И как дальше жить рядом с такими соседями? Есть два выхода из ситуации – перенести заводы подальше от тысяч людей, проживающих в сфере влияния предприятий или заставить их значительно (до нормативных) уменьшить выбросы. Понятно, что этого нет в планах КГГА. Я обратилась с запросом в районную госгорадминистрацию, где спросила – «известно ли чиновникам о предприятиях-загрязнителях воздуха района, и какие мероприятия планируются, чтобы решить эту проблему.

В ответ я получила обычную отписку: следим за сжиганием листьев и шин в нужных местах и дальше: ничего не знаем, нет полномочий и возможностей (информацию получаем, но проверить не можем), обращайтесь в вышестоящие органы.

В горсовете Кличко не владеют информацией о загрязнении воздуха в Киеве 2

В горсовете Кличко не владеют информацией о загрязнении воздуха в Киеве 3

В горсовете Кличко не владеют информацией о загрязнении воздуха в Киеве 4

Между тем, на сайте РГА Оболонского района я нашла два интересных отчета об экологическом состоянии территории, правда… за 2013 и 2014 годы. Выводы на тот момент: несмотря на большое количество промпредприятий, ухудшение экологической ситуации не наблюдается. В 2014 году планировалось уменьшить выбросы в воздух на 14 тонн. Интересно, получилось? Но об этом ни слова.

В горсовете Кличко не владеют информацией о загрязнении воздуха в Киеве 5

А что сейчас происходит в районе, чиновники не знают? Тогда, зачем они нужны?!

Обращаться в вышестоящие органы (КГГА) я не стала (там все застыло по состоянию на 2017 год). Единственная надежда - смена власти. И здесь очень многое зависит от киевлян, насколько им надоело быть «подопытными кроликами» у чиновников: выживут – не выживут?!

Ирина Карманова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.