В Днепре врач рассказала, как определить ранее старение и побороть его

В Днепре врач рассказала, как определить ранее старение и побороть его

17 сентября в эфире радио «Информатор FM 107,3» кардиолог, кандидат медицинских наук, доктор философии Марина Саламатина в программе «Разговор с врачом» рассказала о том, как определить старение организма и победить его.

Что такое старение и как это трактует медицина

По словам Марины Саламатиной, с точки зрения медицины, старение – не болезнь, а естественное состояние человеческого организма.

«Это, безусловно, так, поскольку все люди приходят к такому этапу в своей жизни. Но с другой стороны, бытует мнение, раз старение - не болезнь, то лечить его не надо и что-то с этим делать. Но это не совсем так. Еще в конце XIX века великий русский физиолог, лауреат Нобелевской премии Илья Мечников сказал: «Старение – болезнь, которую надо лечить! И любую смерть ранее 150 лет надо считать насильственной».

С точки зрения естественного отбора для природы важно, чтобы мы оставили и воспитали потомство. До 40 лет природа людей поддерживает очень мощно, но потом наступает «пост-гарантийный период», когда для эволюции мы уже совсем не интересны, но интересны еще себе. Поэтому после 40 лет, если хотите долго и счастливо жить, надо постараться», - говорит Марина Саламатина.

Как понять, насколько человек уже стар

«Есть такое понятие: биомаркеры старения. Это – показатели, позволяющие установить, на каком уровне находится уже организм и что будет с ним дальше. В США провели эксперимент о соотношении биологического и паспортного возраста человека. Взяли достаточно большую группу 38-летних людей и провели им тестирование на наличие у них биологических маркеров старения. Оказалось, что, являясь ровесниками, эти люди находятся в разных биологических состояниях. Всех этих людей сфотографировали и показывали их фото случайным людям на улицах. Просили определить возраст людей на фото. Прохожие, естественно, определяли биологический возраст этих людей на фото.

Есть такое очень токсичное вещество – гомотестеин, которое, находясь в сосудах, способствует образования в них тромбов. При его большом количестве страдают мыслительные функции человека, ослабляется память, возникает склероз. Это – один из самых серьезных маркеров старения.

Чтобы снизить его уровень в организме, надо сначала этот уровень измерить. Снижают его природными препаратами витаминного ряда, которые могут проникать в клетки мозга и улучшать мыслительный процесс. Например, препараты, содержащие витамин D. Кроме его известных свойств, оказалось, что он также противодействует образованию онкологических клеток. Есть определенные формулы, по которым врач может высчитать именно вашу норму суточного потребления витамина D.

В Днепре врач рассказала, как определить ранее старение и побороть его 1

Есть такой маркер – индекс Хома, то есть, соотношение между инсулином и сахаром в крови. Для нашего населения это – катастрофический бич, сладкое мы любим. И рафинированные углеводы являются чуть ли не основой питания у молодых людей. И у многих из них обнаруживается неожиданно высокие уровни инсулина в крови, что крайне вредно. Идеальный индекс Хома по американским стандартам составляет 1,7, по украинским – до 3,7», - рассказала доктор Саламатина.

Как генетика влияет на старение организма

«Есть гены, отвечающие за уровень холестерина в крови и за уровень «хорошего» холестерина, удаляющего «плохой» холестерин. Если есть погрешности в этих генах, то корректировки можно добиться только таблетками.

Кроме того, невероятно важен и очень нелюбим здоровый образ жизни, поскольку для этого надо прикладывать немало усилий. В Солернском кодексе здоровья 12 века сказано: «Если ты хочешь здоровье вернуть и не ведать болезней, тягость забот отгони и считай недостойно сердиться. Скромно обедай, не сочти бесполезным бодрствовать после еды, полуденного сна избегая. Будешь за этим следить – проживешь еще долго на свете. Если врачей, где живешь, не хватает, пусть трое будут врачами твоими: веселый характер, покой и умеренна спесь».

Если мы знаем, что делать, то и сделать можем многое. А что делать подскажет генетический анализ организма. На гены мы повлиять никак не можем. Но воздействием из вне мы можем либо ослабить воздействие мутировавших генов, либо усилить действие хороших генов. Это – реально. Генетический анализ покажет надо ли и сколько человеку потеть в тренажерном зале, или это - бесполезно. Можно ли ему пить кофе, или лучше ограничиваться зеленым чаем. Так можно подобрать идеальную диету для каждого человека и идеальные физические нагрузки для него. А еще отсрочить наступление возрастных болезней», - говорит Марина Валерьевна Саламатина.

Скромно обедай, не сочти бесполезным бодрствовать после еды, полуденного сна избегая. Будешь за этим следить – проживешь еще долго на свете
"Скромно обедай, не сочти бесполезным бодрствовать после еды, полуденного сна избегая. Будешь за этим следить – проживешь еще долго на свете"

Как правильно выбрать нужный генетический тест

«Если речь идет о том, чтобы отсрочить старение организма, я бы посоветовала сдавать панели генов, которые отвечают за общее оздоровление организма.

Есть ген, который при сбое запускает интенсивное накопление жира в организме. В этих случаях обязательны разгрузочные дни. Если дефект получил ген, отвечающий за всасывание жиров в кишечнике, то он также произведет накопление жира в организме.

Есть особые гены, отвечающие за общий жировой обмен в организме. Если они нарушены, то уже никакие тренировки в спортзале не помогут. Им нужны особые диеты. Есть гены, определяющие очищение печени. Гены, определяющие плохое усвоение в пище зерновых. Есть гены, определяющие предрасположенность к алкоголю и курению.

Если врач подозревает у пациента генетическую предрасположенность к определенному заболеванию, то он назначит определенный генетический тест. Надо делать генетический тест и тем людям, которые имеют в наследстве очень серьезные заболевания – любые вида рака. Если в семье были случаи повторяющегося рака, генетический анализ делать просто необходимо. Кстати, генетический анализ делается всего раз в жизни, поскольку гены неизменны», - советует Марина Саламатина.

Как диагностировать начавшееся у вас старение

«Лучший вариант – не терять хорошую физическую форму с самого начала. Понятно, что этот совет уже подойдет не всем слушателям и читателям. Поэтому после 35 лет надо уже серьезно задумываться о том, что ваш пост-гарантийный срок уже не за горами.

В Днепре врач рассказала, как определить ранее старение и побороть его 3

Симптомами начавшегося старения являются быстрая утомляемость, снижение скорость выполнения стандартных заданий, уменьшение скорость мыслительных процессов, ухудшение памяти, повышенные отвлекаемость и раздражительность, расстройства сна.

После этого начинаются болевые синдромы в позвоночнике, ногах. Расстройства желудочно-кишечного тракта, поскольку человек сегодня ест много того, на что его организм не запрограммирован природой», - сказала Марина Валерьевна Саламатина.

Могут ли доктора замедлить ваше старение

«Только доктора – нет. Особенно семейные врачи, которые и так уже перегружены работой. Придется искать именно доктора, который занимается именно проблемами старения. В противном случае будут искать какие-то болезни, которые, скорее всего, не обнаружат и либо отправят вас домой, либо направят к психотерапевту.

Доктора, занимающиеся в вашем городе проблемами старения, могут быть найдены через Интернет. Поиск можно вести по словам «Антистарение», «Программы против старения». Но при этом выбранному врачу, как повару и юристу, надо доверять. Или искать другого.

Задавайте врачу любые вопросы, волнующие вас. Если получите ответы, устраивающие вас, то, скорее всего, это – ваш доктор. Хотите быть здоровыми и долго жить! Очень многое сегодня уже доступно. Обращайте внимание на питание, физические нагрузки и будьте в хорошем настроении», - советует Марина Саламатина.

Алексей Логинов

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.