Когда и почему Кличко может досрочно распустить горсовет Киева

Когда и почему Кличко может досрочно распустить горсовет Киева

Киевсовет могут распустить досрочно. Это может случиться, если депутаты не соберутся на сессию 19 сентября. В таком случае, мэр города Виталий Кличко намерен обратиться в парламент для роспуска местной Рады.

«Если такого не произойдет, и персональные амбиции будут иметь верх, если им наплевать на интересы киевлян, они не хотят больше работать, тогда не остается ничего другого, как обращаться в Верховную Раду о прекращении полномочий Киевсовета VIII созыва. Я другого пути, к сожалению, не вижу, если умышленно Киевсовет не будет работать», - передает слова Виталия Кличко Информатор Деньги, со ссылкой на РБК-Украина.

Когда и почему Кличко может досрочно распустить горсовет Киева 1

Кроме того, столичный мэр заявил, что Киевсовет должен решить актуальные для города вопросы, в частности, вопросы социальных выплат, надбавок педагогам, зарплат работникам транспортной отрасли и подготовки к отопительному сезону. «Это те вопросы, которые надо решить безотлагательно», - заявил Кличко.

Мэр сообщил, что 18 сентября, главы проведут заседания фракций, выяснит количество депутатов, которые придут на сессию.

Депутаты должны собраться на сессию, иначе им грозит роспуск
Депутаты должны собраться на сессию, иначе им грозит роспуск

Как передает Информатор Деньги со ссылкой на «Укринформ», Кличко намерен снова баллотироваться на должность мэра Киева. «Я буду бороться за самоуправление, интересов киевлян, я буду бороться за город Киев и Украину. Потому что вижу Киев европейским городом и Украину — европейской. Я уже много сделал и еще много нужно сделать. И поэтому на следующих выборах я буду баллотироваться на должность мэра, я буду также вести свою политическую силу», — заявил Кличко.

В то же время 13 сентября на сайте Верховной Рады появился законопроект о столице. Ели его примут, то местные выборы в горсовет Киева пройдут 8 декабря.

Маргарита Хорунжая

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.