Зачем горсовету Днепра недостроенный «Парус»

Зачем горсовету Днепра недостроенный «Парус»

Сегодня в суде должны были решить, кто будет дальше распоряжаться недостроенной гостиницей «Парус». Но не сложилось – судьям заявили отвод и решение будет позже.

17 сентября Центральный апелляционный хозяйственный суд должен был решить, кому должна принадлежать недостроенная гостиница «Парус» - горсовету Днепра или нынешнему собственнику, фирме «Ромбус-Приват».  Но принять решение сегодня не получилось – «Ромбус-Приват» заявил отвод всей коллегии судей. Судьи с отводом не согласились и, по правилам, независимый от процесса судья должен принять решении о дальнейшем участии судей в этом процессе.

Напомним, что этот же суд рассматривает этот же спор во второй раз, но в новом составе. После того, как с делом познакомился Кассационный хозяйственный суд, он направил спор на новое рассмотрение, начиная с апелляции.

Информатор Деньги писал, что спор мэрии Днепра и компании идет по двум направлениям – по земле и по недостроенной гостинице. И суть тут не в советском архитектурном наследии, которое хотели взорвать. Для местной власти важны 6 га земли на Набережной.

Если учесть, что спор по земле «Ромбус-Приват» выиграл, то сейчас все силы сосредоточены на недвижимости. Ради победы в процессе горсовет принимал решения, которые собственник отменял, с иском в суд обращалась 13-летняя жительница Днепра Юлия Дрок, мэрии назначала проверки и пыталась попасть на территорию заброшки, но ее не пускали.

Кто такая Юлия Дрок

На одном из заседаний представитель «Ромбус-Привата» Назарий Ковальчук заявил, что Юлия Дрок связана с Геннадием Корбаном и мэром Днепра Борисом Филатовым. Мы решили проверить – существует ли связь между этими людьми. По данным реестра Минюста, человек с именем и фамилией Юлия Дрок был одним из учредителей фирмы по аренде недвижимости «ВЕЛЛІНГТОН ГРУП». Другими учредителями этого предприятия зарегистрированы Виктория и Геннадий Корбаны.

Зачем горсовету Днепра недостроенный «Парус» 1

С недвижимостью связана не только занятость жительницы Днепра в разных специализированных компаниях. По данным реестра судебных решений, в декабре прошлого года Юлия Дрок жаловалась на решение горсовета от 2013 года об аренде участка напротив Фестивального причала, но ее иск суд отклонил. Мы писали, что фирма «Вентер» планировала построить там жилой комплекс «Камни». Но не сложилось – Хозяйственный суд в марте этого года разорвал договор аренды фирмы с горсоветом.

Напомним, что в августе 2005 года горсовет Днепра подписал договор купли-продажи по итогам приватизационного конкурса с фирмой «Ромбус-Приват». За «Парус» в то время заплатили 23 млн 378 тыс. 769 грн. Срок договора истекает в апреле 2020 года.

Тимофей Нагорняк

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.