За снятие ареста с базового масла «Софт Оіл» налоговики требовали взятку

За снятие ареста с базового масла «Софт Оіл» налоговики требовали взятку

Все больше новых подробностей появляется в деле арестованного налоговиками масла, которое импортировала  компания «Софт Оил». Этот товар стоимостью около 7 млн долларов, «завис» на нефтеперевалочной базе в Николаеве. По словам адвокатов и  владельца компании «Софт Оіл», налоговая милиция требовала 180 000 долларов в обмен на снятие ареста с сырья.

Информатор Деньги писал, что в начале мая этого года компания из Днепра «Софт Оіл» подписала контракт на поставку около 12 тыс. тонн базового масла на сумму около 7 млн долларов. Качество сырья не вызывало сомнений. Это подтвердил вердикт государственной экспертной организации «ГП ОС «МАСМА-СЕПРО».

Компания «Софт Оіл» успела заплатить часть таможенных платежей — свыше 8 млн грн, и тут что-то пошло не так. Сначала исчез директор предприятия «Софт Оіл» Кирилл Суворов, а затем масло арестовали в рамках уголовного производства.

Кирилл Суворов
Кирилл Суворов

Выяснилось, что бизнесмена удерживали фискалы на турбазах под Днепром под видом программы защиты свидетелей. Заместитель руководителя управления ГФС в Днепропетровской области Сергей Пеньков фактически признался в преступлении: «Мы могли его куда-то вывезти, закрыть там в подвал. Но мы понимаем, что завтра это будет разворот в отношении нас. Что мы там его плохо содержали. Мы просто его селим на базу отдыха на окраине Днепра. И он просто там живет и все…Для него это был просто глоток свежего воздуха».

Сергей Пеньков
Сергей Пеньков

За этот принудительный «глоток свежего воздуха» ДБР открыла уголовное производств сразу по двум статьям: ст.146 — незаконное лишение свободы или похищение человека и ст. 365 — превышение служебных полномочий сотрудниками правоохранительных органов. Значит, программа защиты свидетелей — это фейк и документов нет.

В Киеве знают о том, что творится в Днепре

Но мог ли Сергей Пеньков действовать без санкции высшего руководства?

Адвокат компании «Софт Оіл» Роман Могила утверждает, что в Киеве знают о том, что творится в Днепре.»18 июня у меня состоялась встреча с Сергеем Биланом. Это руководитель налоговой милиции Украины. Выразил абсолютную поддержку действиям Сергея Пенькова, руководителя налоговой милиции Днепропетровской области и его подчиненными», - говорит Роман Могила.

А тем временем, местные налоговики, понимая, что с конфискацией товара может не получиться, попытались, по словам адвоката Романа Могилы, получить деньги за снятие ареста с масла.

Роман Могила
Роман Могила

«Со мной на связь вышла юрист Ирина Берсан. Она  приехала ко мне  в офис и рассказала что представляет интересы руководства, как я понял, налоговой милиции Днепропетровской области. Объяснила, что те, кого она представляет,  хотят получить неправомерную выгоду, хотят получить денег за решение той проблемы, которая была создана для компании. Она четко обозначила, что об этой ситуации известно в Киеве. Она предложила схему: 50 процентов взятки должна быть уплачена до начала той операции, которую должны были осуществить люди которых она представляла. В дальнейшем она озвучивала сумму в 180 тысяч долларов», - говорит Роман Могила, адвокат компанії «Софт Оіл».

В то же время, в адрес Суворова, стали поступать угрозы, говорят правозащитники.

«Мне в этот же вечер поступил звонок. Человек представился начальником следствия Днепровского отдела полиции. Днепровской области. И в такой утвердительной форме сообщил, что мне необходимо вернуть Кирилла. Если я не приведу назад Кирилла Суворова это лучше сделать, потому что мы не хотим никому ломать ноги», - говорит Егор Латайко, адвокат Кирилла Суворова.

Егор Латайко
Егор Латайко

После неудачных попыток запугать юриста,  его попытались подкупить.

«Мне позвонил Юрий Франц — это, как мне известно, оперуполномоченный налоговой милиции Днепровской области. Сказал, что нужно очень срочно встретиться. Сказал, что необходимо с моей стороны участие, чтобы я сдал их местонахождение Кирилла Суворова, чтобы я его отдал в руки налоговой милиции, они предлагали денежное вознаграждение в размере 20 тысяч долларов», - говорит Егор Латайко, адвокат Кирилла Суворова.

Со временем сумму удвоили. Однако адвокат не согласился. На следующий день, 28 августа, масло повторно арестовал Жовтневый районный суд Днепра.

Решение Фемиды вызвало бурную реакцию активистов. Люди вышли на пикет. По их мнению, решение было неправомерным. Ведь судью назначили вопреки законодательству.

За снятие ареста с базового масла «Софт Оіл» налоговики требовали взятку 5

«Мы знаем, что с ходатайством обращались следователи именно ГФСУ. В автоматизированное распределение дел вписали не как следственных ДФС, а как ходатайство правоохранительных органов области и района. Мы требуем законности и порядка в данной ситуации. Мы видим реальную ангажированность со стороны по судового аппарата , так и с стороны ДФС», - говорит Игорь Бондарчук, представитель ОО «Стоп Коррупции».

Налоговики и сами запутались - наложен арест на масло или нет. За разъяснением, арестовано масло или нет следователь ДФС Руслан Романов обратился в Днепропетровский апелляционный суд. Но суд ответил, что Руслан Романов не является участником производства в данном вопросе.

По словам адвоката похищенного Суворова Егора Латайко, уже после решения суда, он встречался с заместителем председателя ДФС Днепровской области Пеньковым. Тот уже традиционно угрожал обысками и уголовными делами. Хотя в ГБР два месяца назад открытое уголовное производство на самого Пенькова. За ситуацией следит и президент - Владимир Зеленский. Активистам в Днепре удалось передать главе государства необходимую информацию.

Тимофей Нагорняк

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.