Спикер парламента Крыма Константинов хочет вернуть себе бизнес-центр в Днепре

Спикер парламента Крыма Константинов хочет вернуть себе бизнес-центр в Днепре

Компания из Крыма, связанная со спикером российского парламента в Крыму Владимиром Константиновым, вступила в судебный спор в качестве третьего лица. Фирма требует признать незаконной передачу земли под бизнес-центром «Цивилизация» в аренду ОК «ЖБК «Цивілізація», который возглавляет депутат горсовета Днепра Николай Царенко.

18-этажный офисно-выставочный центр на ул. Мечникова почти достроили, но в 2012 году было возбуждено дело о банкротстве строительной компании ООО «Консоль ЛТД». В 2014 году  ее владелец Владимир Константинов  стал одним из подписантов договора об аннексии Крыма. Ныне он занимает должность спикера российского парламента Крыма, а его компании строят на полуострове. По всей Украине объекты этой компании были арестованы.  Всего в Днепре три замороженных объекта «Консоли».  Информатор писал об этом и других недостроях Днепра  здесь.

В 2017 году земля под офисным зданием решением горсовета Днепра была передана в аренду ОК «ЖБК «Цивилизация» для достройки здания.

Спикер парламента Крыма Константинов хочет вернуть себе бизнес-центр в Днепре 1

В июле 2019 года иск в Хозяйственный суд Днепропетровской области к горсовету Днепра и ЖБК «Цивілізація» подала компания ООО «Колоритус» из Винницы - новый собственник объекта.

На днях в качестве третьего лица на стороне истца в дело вступила компания-банкрот «Фірма «Консоль ЛТД». В иске утверждается, что единственным законным владельцем 99,9 процентов объекта незавершенного строительства, расположенного в городе Днепр по улице Мечникова 19, расположенного на земельном участке с кадастровым номером 1210100000:02:414:0064, является ООО «Фирма «Консоль ЛТД». Днепровский городской совет незаконно передал указанный земельный участок ответчику.

А между тем, за эти самые 99,9% объекта незавершенного строительства идет борьба в Хозяйственном суде Киевской области. ОК «ЖБК «Цивілізація» в рамках процесса о банкротстве  ООО «Фирма «Консоль ЛТД» ЖБК пытается оспорить цепочку сделок, в результате которых 99,9% незавершенного строительства перешла в собственность винницкой фирмы ООО «Колоритус».

В этом деле «Колоритус» является ответчиком. Кроме того, в Бабушкинском суде Днепра рассмотрят коллективный иск членов кооператива к фирмам, причастным к перепродажам незавершенного строительства.

По данным аналитической платформы Ю-контрол, компания «Колоритус» создана в феврале 2019 года, незадолго до того, как она получила право собственности на бизнес-центр «Цивилизация». Учредителем и руководителем компании является Александра Плачинта, жительница Днепра. Вернут ли «Цивилизацию» Константинову, узнаем, когда в этих хозяйственных спорах будут результаты. Кстати, на днях Владимир Константинов предложил Владимиру Зеленскому узаконить границы Украины без Крыма и Донбасса.

Екатерина Иванченко

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.