Почему пропал свет в новостройке ЖК Олимпийский в Днепре

Почему пропал свет в новостройке ЖК Олимпийский в Днепре

В жилом комплексе Олимпийский, дома которого частично сданы в эксплуатацию, назревает скандал. Вчера, в 16-00 в нескольких домах комплекса пропал свет. Хотя жильцы исправно платят за электроэнергию, а дома введены в эксплуатацию. Управляющая компания обвиняет заместителя гендиректора фирмы - застройщика, областного коммунального предприятия Днепропетровского облсовета «АРР «Регіон-Лідер» Дмитрия Легкоступа в халатности. Почему так получилось? И не будет ли в новостройках вновь исчезать свет?

Ситуацию прокомментировал директор управляющей компании «БСК Комфорт Сервис» Вадим Капитанов.

«Первый дом, который приняли на обслуживание - по улице Кобзаря, 4, в январе 2018. Дом по адресу Сичеславская, 6 в августе 2018 и еще дом, который сдали в июне этого года мы взяли на обслуживание в августе. С момента сдачи первого дома прошло почти два года и до сих пор у людей не оформлены лицевые счета. Вчера в 16-00 энергопоставляющая компания прекратила поставку электричества в точки учета коммунального предприятия «Регион-Лидер». Скопился долг перед компанией «Дніпровські енергетичні послуги». Жильцы тех домов, которые обслуживает наша компания платят на расчетный счет этой компании по договору поручения. Эту схему предложил заместитель гендиректора КП «Регіон-Лідер» Дмитрий Легкоступ на переходный период, пока будут оформлены лицевые счета. Просто затянулась ситуация, потому что Дмитрий Легкоступ имеет особые подход к ведению хозяйственной деятельности. Своевременно не предоставил  людям возможность оформления лицевых счетов.

Почему пропал свет в новостройке ЖК Олимпийский в Днепре 1

Все средства аккумулируются на расчетном счете энергопоставляющей компании и отражаются в личном кабинете Коммунального предприятия «Регіон – Лідер». Регион-лидер выставляет квитанции, деньги напрямую зачисляются на счет энергопоставляющей компании. В дальнейшем все эти средства будут учтены при оформлении лицевых счетов. Эти средства частично покрывают счета, которые Регион -Лидеру выставляют энергетики. Остальное должен покрывать Регион-Лидер. Скорее всего, задолженность сформировалась из-за того, что на балансе коммунального предприятия находится городок переселенцев. Бездействие Дмитрия Легкоступа привело к такой ситуации.

Я неоднократно обращался и  к руководству области и к Дмитрию Легкоступу, чтобы начать процесс оформлению лицевых счетов.

Ситуация с отключением света в жилом комплексе должна стать стимулом для ускорения этого процесса. Дмитрий Легкоступ от руководства энергопоставляющей компании получил недельный срок для погашения задолженности и начала процесса оформления лицевых счетов».

Напомним нашим читателям, что КП «Агентство регіонального розвитку «Регіон-Лідер» создано под эгидой областного совета. Но за работу своего предприятия  облсовет упорно не хочет отвечать. Так было в ситуации с задержкой строительства дома по ул. Гетьманская,7, когда на запрос Рустама Зейналова облсовет ответил, что КП является «отдельным объектом хозяйствования».

Вообще-то этот «отдельный объект хозяйствования» является участником госпрограммы «Доступное жилье», которая в Днепре, правда, давно превратилась в пшик. Под эту программу были выделены драгоценные гектары городской земли на Левобережном-3 - на льготных условиях. Но, к примеру,  при пуске одного из домов  в ЖК Олимпийский  летом прошлого года ключи по льготным программам получили аж ...6 семей. За счет областного совета - целую одну квартиру. Остальные квартиры были проданы по рыночным ценам.  Но это не помешало главе облсовета Глебу Пригунову пиариться на этом объекте - не иначе благодетель!

А ведь так гладко начиналось. Ленточки с ключами от квартир...
А ведь так гладко начиналось. Ленточки с ключами от квартир...

...которые лично вручал глава Днепропетровского облсовета Глеб Пригунов
...которые лично вручал глава Днепропетровского облсовета Глеб Пригунов

Почему пропал свет в новостройке ЖК Олимпийский в Днепре 4

Исполняющий обязанности директора  КП Дмитрий Легкоступ ситуацию с отключением электроэнергии поясняет случайной ошибкой, сбоем программы. Мол, уже во всем разобрались и  такое больше не повторится. А процесс оформления лицевых счетов уже идет.

Кстати, в этом  коммунальном предприятии нет генерального директора, а есть уполномоченное лицо с правом подписи. Ведь для того чтобы назначить директора - нужно проводить конкурс, на котором могут быть сюрпризы. Но облсовет предпочитает работать с проверенными людьми.

По информации аналитической программы Ю-контрол компания имеет налоговый долг. В рамках уголовного производства следователи до сих пор изучают, как так могло получиться, что коммунальное предприятие областного совета финансировало генподрядчика без тендеров, и почему квартиры по госпрограмме «Доступное жилье» продаются по рыночным ценам.

Екатерина Иванченко

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.