Насколько украинцы довольны качеством коммунальных услуг: опрос КМИС

Насколько украинцы довольны качеством коммунальных услуг: опрос КМИС

17 сентября, на пресс-конференции Киевский международный институт социологии (КМИС) презентовал результаты первого в Украине опроса потребителей энергетических услуг. Что украинцы думаю о коммунальных услугах, читайте в Информатор Деньги.

Презентация результатов опроса

По словам научного сотрудника КМИС Александра Дышлевого, анкета данного опроса содержала около 20 вопросов. Опрос проводился с 20 по 26 августа 2019 года, во время которого по телефону было опрошено 2000 респондентов. Погрешность составила 0,95%.

Сколько вы тратите на оплату газоснабжения в месяц? 25% респондентов тратят на это до 500 гривен, 15% - от 500 до 1000 гривен, 21% - от 1000 до 2000 гривен, 15% - от 2000 до 3000 гривен, 11% - более 3000 гривен, остальные затруднились ответить.

При этом 63% потребителей знают, что в эту сумму входит и цена на доставку газа, 53% - знают, что этот тариф регулируется государством, 44% - знают, что поставку газа и его доставку осуществляют разные компании, 25% - знают, что поставщика газа можно сменить.

Пользование энергетическими услугами. 95% респондентов пользуются газоснабжением. 28% респондентов пользуются услугой централизованного теплоснабжения. 99% респондентов пользуются услугой электроснабжения.

Оценка качества газоснабжения. 62% респондентов довольны или скорее довольны ее качеством. Не довольны – 1% пользователей. Бесперебойностью газоснабжения довольны 94% пользователей, не довольны – 1%. Средняя оценка качества газоснабжения составила 3,8 балла, а его бесперебойности – 4,7 балла по 5-балльной шкале.

Оценка качества услуги теплоснабжения. Качеством теплоснабжения довольны 54% респондентов, не довольны – 18%. Бесперебойностью теплоснабжения довольны 73% пользователей, не довольны – 9%. Средняя оценка качества теплоснабжения составила 3,6 балла, а его бесперебойности – 4,1 балла по 5-балльной шкале.

Оценка качества услуги электроснабжения. Качеством электроснабжения довольны 77% респондентов, не довольны – 9%. Бесперебойностью электроснабжения довольны 75% пользователей, не довольны – 9%. Средняя оценка качества электроснабжения составила 4,2 балла, а его бесперебойности – 4,1 балла по 5-балльной шкале.

Сколько вы платите за потребленный энергоресурс, а сколько – за его доставку? По газоснабжению 50% потребителей понимают это, 45% - не понимают, 5% затруднились ответить. По теплоснабжению 51% потребителей понимает, 44% - не понимают, 5% затруднились ответить. По электроснабжению 64% потребителей понимают, 33% - не понимают, 3% затруднились ответить.

Заинтересованы ли вы, чтобы плата за сам энергоресурс и его доставку были неизменными хотя бы в течение года? 74% респондентов ответили, что они хотят этого, 18% - не хотят, 8% затруднились ответить.

Какими газовыми приборами вы пользуетесь в быту? 85% респондентов пользуются только газовой плитой с централизованным газоснабжением. 21% - газовой плитой и газовой колонкой для подогрева воды с централизованным газоснабжением. 2% - газовой плитой с питанием от баллона. Кроме того, 65% опрошенных имеют еще индивидуальное газовое отопление помещения.

А как относятся к этой проблеме газовщики

Вице-президент Первой энергетической ассоциации Украины Виктора Меркушева, результаты презентованного КМИС исследования касаются практически каждого жителя Украины.

«Сравнения между электро-, газо- и теплоснабжением делал один и тот же респондент, что давало ему возможность сравнивать качество всех этих трех энергетических услуг. Считаю, что исследование объективно отражает настроения населения в этой сфере. За рубежом такие исследования проводятся регулярно, поскольку они дают ориентиры для энергетических компаний в плане того, где у них дела идут нормально, а где надо еще потрудиться», - считает Виктор Меркушев.

Алексей Логинов

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.