Андрей Богдан рассказал о встрече с Коломойским, интересах Порошенко и будущем Кличко

Андрей Богдан рассказал о встрече с Коломойским, интересах Порошенко и будущем Кличко

Лицо Андрея Богдана популярно благодаря его значительному влиянию на Владимира Зеленского. При этом сам руководитель Офиса президента утверждает, что это преувеличение - он только советует, а президент сам все решает. Об отношениях Офиса президента с новой Радой и с безумными депутатами в ее составе, о судьбе Виталия Кличко и встрече с Игорем Коломойским Андрей Богдан рассказал в интервью ВВС. Информатор Деньги выбрали самое интересное, для наших читателей.  

Реформирование Администрации Президента

Андрей Богдан рассказал, что реформирование Администрации президента в Офис еще не закончилось. Относительно переименования — это правильная европейская традиция, ведь администрация — это совковое название, предусматривающее центр управления. В развитых европейских странах есть Офис президента.

«Еще одним основанием такой реорганизации было то, что обычно, когда на государственную должность приходит новый начальник, он делает реорганизацию, чтобы почистить кадры. Конечно, за десять лет или даже за 27 лет кадры здесь сильно не изменились. Государственная служба имеет такую ​​особенность - клановость. В украинском языке есть понятие «кумовство», сюда пристраивали обычно каких-то родственников», - считает Богдан. Команда президента пока отказалась от идеи переезда. Андрей Богдан сказал, что они понимали, что именно переезд их оппонентами будет негативно освещаться через трату бюджетных средств.

«У нас была очень хорошая схема, и мы ее сейчас будем реализовывать - как найти эти средства, не тратя деньги государственного бюджета. Мы хотим вернуть государству то, что было коррупционным путем выведено из-под государственного контроля. И на эти средства мы планировали переезд. Пока мы не смогли этого сделать, потому что есть очень много вопросов в сфере безопасности и связи. И с этой точки зрения любой переезд, в Украинский дом или в другие места, которые мы рассматривали, он связан с большой частью работы. Переезд такого Офиса - это не может быть временный дом, такое здание нужно строить с самого начала под эту функцию», - рассказал Андрей Богдан.

О встрече с Коломойским

Андрей Богдан рассказал о встрече с Коломойским, интересах Порошенко и будущем Кличко 1

Андрей Богдан опроверг мысль, что встреча Коломойского и Зеленского была по инициативе олигарха.

«У нас была проблема, связанная с энергетической независимостью Украины. Один из пунктов - митинги под «Укрэнерго» работников ферросплавных заводов Коломойского. Чтобы понять глубину этого процесса, глубину себестоимости и глубину цены на электроэнергию для промпотребителей - созвали такое совещание. Я понимаю, что позвать директора какого-то предприятия нет смысла. Надо звать того человека, который принимает решения. Была общая мысль: а почему мы должны прятаться? Почему мы вечером должны ехать на какие-то загородные дачи, сидеть в каких-то темных комнатах темного ресторана. Мы честны перед обществом, мы ничего не нарушаем», - отметил Богдан. Также он подчеркнул, что президент со всеми олигархами встречается. Кому-то это нравится, кому-то нет. Надо услышать каждого, считает Богдан.

Возврат политзаключенных

На вопрос, почему Зекоманде удалось вернуть моряков и политзаключеных, а предшественникам нет, Богдан отвечает просто – была политическая воля.

«Есть мое личное глубокое убеждение, оно не имеет сейчас отношение к тому, что считает государство: мне кажется, что Петру Алексеевичу было выгодно держать наших пленников там для того, чтобы этим аргументом влиять на мнения ведущих политиков мира», - считает Андрей Богдан.

По мнению Андрея Богдана, Петру Порошенко было выгодно держать политзаключенных в плену
По мнению Андрея Богдана, Петру Порошенко было выгодно держать политзаключенных в плену

Комментируя разговоры Зеленского с Путиным, Богдан высказал надежду на завершение военного конфликта. Правда, на вопрос «когда?» ответить не может.

Об отставке ЦИК

Андрей Богдан считает, что ЦИК формировалась на нечестных паритетных условиях, они были политически ангажированы. Хотя и отмечает, что это, наверное, лучший состав ЦИК, который был, однако, они принимали политические решения, и поэтому они получили такую ​​оценку. Речь идет о мажоритарных округах.

«Они исключили кандидата в народные депутаты Куницкого по Харьковскому округа, где шел Грановский. Это чисто политическое решение. Решением суда этот человек был возвращен в список, и он выиграл выборы. А если его выбросить из списка мажоритарщиков - выигрывал Грановский. И я точно знаю, кто и как лоббировал это решение. Я считаю, что при такой истории не имеет права ЦИК дальше создавать политику в Украине, контролировать выборы», - считает Богдан.

Андрей Богдан рассказал о встрече с Коломойским, интересах Порошенко и будущем Кличко 3

По словам Богдана, БПП контролировала 70% мест в ЦИКе. «Я говорю о факте — это контроль теми, кто потерял доверие народа, одного из центральных пультов управления государством. И не может одна политическая партия, которая потеряла доверие общества, контролировать выборы по всей Украине», - считает он.

О Порошенко

«Петр Алексеевич Порошенко в моем личном рейтинге в глубоком негативе. Знаете почему? Не потому, что с его личного представления против меня происходили очень недемократические действия. А потому, что он прос.. пять лет нашего государства. Он рассказывает, как все тяжело, как невозможно, как одно мешает, то другое. А имея полноту власти, абсолютную концентрацию власти в 2014 году, так ее прос.. за пол года. Я не понимаю. Вы же видите, что мы здесь, мы эффективны, у нас же получается. Почему же он со своими профессионалами не мог сделать элементарных вещей?», - прокомментировал Богдан.

О кнопкодавстве

Андрей Богдан: «Мы все считаем, что кнопкодавство — это зло. Но также мы все считаем, что «хайп» идет по двум людях - один пошел в туалет и попросил товарища нажать кнопку».

На это заявление, журналист ВВС ответил: «С голубого ручейка начинается река» ...

Андрей Богдан парировал: «И что? Вы меня сейчас хотели поразить глубиной своего ума?»

Журналист ВВС: Нет.

Кнопкодавство - это зло. Но Андрей Богдан, считает, что тому есть оправдание
Кнопкодавство - это зло. Но Андрей Богдан, считает, что тому есть оправдание

Андрей Богдан: Это явление, оно существует. По сравнению с другими парламентами, которые были в этой стране, это, по-моему, пока лучший результат… Кнопкодавство - отрицательное явление для общества, но взамен нужно все равно принимать какие-то другие способы работы парламента, потому что за рубежом оно не так. За рубежом обсуждение идет среди тех, кому интересно, а не при обязательном присутствии. Вот мне закон о космосе вообще фиолетовый. Чего я должен сидеть там? Даже в американском Сенате на обсуждение приходят те, кому это интересно, и там пустой зал. Выступает один сенатор, еще два сидят. А вот голосования - другое. У нас это просто смешано в одну неработающую форму. Проблема не в людях, не в обществе и не в депутатах. Проблема в неправильном бюрократическом механизме. Просто надо исправить бюрократический механизм, вот и все.

Предыдущие все парламенты кнопкодавили не потому, что они хотели показать обществу, как они его презирали. Они кнопкодавили из-за того, что им надо было принимать законы, а им для этого надо было 226 голосов, а их нет. Кто-то заболел, кто-то потерял интерес, кто пришел по мандату и уехал жить в Лондон. Это было отрицательное для общества явление, которое объективно было, потому что оно было нужно. Как его избежать в этом парламенте? Мне кажется, нужно просто изменить регламент, структура обсуждения законопроекта должна быть для тех, кто специалист, кто интересуется этим вопросом, а не для всех».

О Кличко и местных выборах

Андрей Богдан рассказал о встрече с Коломойским, интересах Порошенко и будущем Кличко 5

Указу Кабмина об увольнении Кличко уже более недели. Однако Президент его все никак не подписывает. Богдан на вопрос, почему так долго решение не принимается, лишь отшучивается и заявляет, что они выстраивают алгоритм действий. По поводу кандидатов на место Кличко также сплошной юмор. И даже пошутил, что мог бы пойти и в мэры. А вот по поводу досрочных выборов заявил, что пока решения нет.

Маргарита Хорунжая

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.