Верховная Рада хочет платить украинцам, которые сообщают о коррупции: закон принят

Верховная Рада хочет платить украинцам, которые сообщают о коррупции: закон принят

13 сентября, Верховная Рада поддержала в первом чтении законопроект № 1010 о поощрении обличителей коррупции. То есть, депутаты предлагают вознаграждать тех, кто сообщает о факте коррупции. Внимательные и небезразличное, а также смелые граждане смогут получить 10% от суммы взятки.

За проголосовали 283 народных депутата. Рада также поддержала ускоренную процедуру подготовки данного законопроекта ко второму чтению. Об этом сообщает Информатор Деньги, со ссылкой на «Страна».

Законопроектом, в частности, предлагается дополнить закон «О предотвращении коррупции» статьей 53-7 «Вознаграждение обличителю», которая предусматривает, что право на вознаграждение имеет обличитель, который сообщил о коррупционном преступлении, в результате которого нанесенный государству ущерб в пять тысяч и более раз превышает размер прожиточного минимума для трудоспособных лиц, установленного законом на момент совершения преступления.

Размер вознаграждения планируется определять судом в пределах 10% от денежного размера предмета коррупционного преступления или размера причиненного государству ущерба от преступления. Размер вознаграждения не может превышать трех тысяч минимальных заработных плат, установленных на момент совершения преступления.

Кстати, в США, согласно закону, разоблачители получают 15-25% от изъятой суммы. То есть были случаи, когда человек получал миллионы за сообщение о факте коррупции. Там так же надежно защищают обличителей.

Маргарита Хорунжая

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.