Как Свидетели Иеговы из Днепропетровской области выиграли в Европейском суде у Украины

Как Свидетели Иеговы из Днепропетровской области выиграли в Европейском суде у Украины

Городские власти Кривого Рога сначала разрешили, а после не дали добро на строительство молельного дома «Зал Царства» на месте жилого дома по улице Покрышева. Мол, соседи не разрешили. Исчерпав все способы получить желаемое, криворожские иеговисты обратились в Европейский суд по правам человека. 

В 2004 году религиозное сообщество «Свидетели Иеговы» Терновского района Кривого Рога приобрела на улице Покрышева в Кривом Роге небольшой домик, площадью 50 кв. м с хозяйственными постройками. Домик находится на земельном участке размером около 7 соток. Вокруг (с трех сторон) - одноэтажные дома. Продавцы не имели официального права собственности на землю, которая принадлежит городу.

Как Свидетели Иеговы из Днепропетровской области выиграли в Европейском суде у Украины 1

Члены общины «Свидетели Иеговы» стали использовать это жилое здание для отправления культа. Сюда приходят около 240 человек, проживающих в радиусе 4 километров. Остальные культовые здания иеговистов находятся очень далеко, в нескольких десятках километров.

После покупки здания заявители попытались получить право на землю и разрешение на строительство на месте дома культового «Зала Царства».

Получив предварительное согласие городских властей, иеговисты заказали проект на выделение земельного участка и другую документацию.

В 2006 году они узнали в горсовете, что их вопрос решить невозможно, потому что двое соседей возражали против строительства молитвенного дома рядом с их жилыми домами.

На сессии горсовета вопрос о выделении земли под «Зал Царства» был снят с повестки дня. Но при этом в горсовете не дали заявителям копии жалоб соседей.

В июне 2007 года Днепропетровский областной хозяйственный суд принял решение в пользу «Свидетелей Иеговы». Бездеятельность горсовета Кривого Рога была признана незаконной, суд обязал горсовет выделить иеговистам землю в аренду. Что касается возражений соседей, суд постановил, что в соответствии с применимым законодательством, взгляды отдельных граждан, не согласных с религиозной деятельностью истца, не могли предоставить надлежащие основания для бездействия совета.  Апелляции не подавались и решение суда вступило в законную силу.

В горсовете повторно попытались отвести землю, но вопрос снова был снят с повестки дня, поскольку не набрал нужного количества голосов. Да и соседи снова возражали - мол, во время собраний шумно, много народу и машин.

Тогда «Свидетели Иеговы» снова обратились в суд. В 2009 году все судебные инстанции отказали иеговистам в их требованиях. Ведь суды не могут принимать решения, в том числе о выделении земли, за городские власти.

После этих событий сообщество «Свидетелей Иеговы» Терновского района пыталось как-то решить этот вопрос с городскими властями, но в итоге им было предложено арендовать помещение для своих нужд где-нибудь в другом месте, потому что свободных участков под строительство культовых сооружений в районе не было.

Исчерпав возможности для решения вопроса, в 2014 году сообщество обратилось в ЕСПЧ.

Европейский суд по правам человека решил, что бездействие городских властей Кривого Рога привело к нарушению ст. 9 Европейской конвенции по правам человека.

Как Свидетели Иеговы из Днепропетровской области выиграли в Европейском суде у Украины 2

«В то время как органы власти терпят фактическое использование земли для целей религиозной общины, их отказ официально признать это использование создает правовую неуверенность для сообщества-заявителя, - говорится в решении суда. - Хотя сообщество-заявитель действительно использовало жилое здание для религиозных нужд, здание явно не подходило для этой цели, поскольку не отвечало базовым потребностям надлежащего пространства для более чем 240 членов организации «Свидетелей Иеговы». В здании не было надлежащей сантехники, канализации, электричества, вентиляции и освещения, используемого для общественных встреч. Это поместило сообщество в «состояние воспринятой неполноценности» по отношению к другим основным религиям”. ...Бездействие городского совета объяснялась лишь жалобами «религиозно нетерпимых» соседей».

ЕСПЧ указал, что решение Днепропетровского областного хозяйственного суда, не было опротестовано и вступило в законную силу. Все остальные суды отказали, потому что не могут подменять собой городской совет. Собственно, обстоятельства-то не изменились.

Кроме того, ЕСПЧ обвинил Украину в нарушении прав собственности сообщества, которые регламентируются ст.1 Протокола №1 Конвенции.

Как Свидетели Иеговы из Днепропетровской области выиграли в Европейском суде у Украины 3

Государство Украина заплатит сообществу «Свидетелей Иеговы» Терновского района 1 тыс. евро морального вреда и 6 тыс. евро компенсации за понесенные расходы. ЕСПЧ не обязывает горсовет Кривого Рога выделять землю Свидетелям Иеговы.

Екатерина Иванченко

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.