Сколько Украина теряет на контрабанде и офшорах: исследование

Сколько Украина теряет на контрабанде и офшорах: исследование

Экономические аналитики посчитали масштабы и вред для государственного бюджета схем по неуплате налогов. Из-за чего бюджет теряет больше всего средств – узнайте в материале Информатор Деньги.

Исследование проводили совместно Институт социально-экономической трансформации и Центр социально-экономических исследований CASE-Ukraine.

Среди наиболее значительных для государства схем по уходу от уплаты налогов можно назвать следующие:

Вид нарушения

Годовые объемы

Потери бюджета в год

Нарушение таможенных правил, контрабанда

209-311 млрд грн

63-93 млрд грн

Зарплаты «в конвертах»

50-200 млрд грн

25-74 млрд грн

Оффшорные схемы

120-200 млрд грн

22-36 млрд грн

Теневая аренда сельскохозяйственных земель

19-69 млрд грн

6-22 млрд грн

Конвертационные центры

40-60 млрд грн

12-18 млрд грн

Контрафакт

35-55 млрд грн

10-12 млрд грн

Манипуляции с налогом на добавленную стоимость (НДС)

42-54 млрд грн

7-9 млрд грн

Оформление штатных работников физическими лицами-предпринимателями (ФЛП)

10-16 млрд грн

4-7 млрд грн

Занижение оборотов предпринимателями

30-90 млрд грн

2-2,5 млрд грн

В исследовании отмечают, что теневая экономика, которую правительство Украины оценивает в 30% от ВВП, сконцентрирована преимущественно в большом бизнесе, который доминирует в экономике и злоупотребляет в больших объемах благодаря своим неформальным связям с властью. В этом заключается сходство Украины со странами СНГ и «нетипичность» теневой экономики Украины в сравнении со многими другими странами, где обычно теневая экономика – это именно мелкий бизнес.

Сколько Украина теряет на контрабанде и офшорах: исследование 1

Впервые исследования схем уклонения от налогов было проведена в 2017 году. Тогда наибольшие потери бюджета были определены в оффшорах, на таможне и в теневом рынке аренды земли.

«За последние годы уровень тенизации экономики существенного снизился, и это совпало с сокращением перераспределения через государственные финансы. Уход в тень является закономерным ответом на чрезмерное налоговое давление. В то же время наличие большого «теневого сектора» не позволяет уменьшить налоговую нагрузку и искажает условия конкуренции», подчеркивает Владимир Дубровский, старший экономист CASE-Ukraine и соавтор исследования.

Общей рекомендацией авторов исследования является институциональная реформа налоговой и таможенной службы, отбор сотрудников на открытых конкурсах и обеспечения им достойных заработных плат, а также создание единой службы по борьбе с экономическими преступлениями в составе органов Кабинета Министров вместо нескольких, существующих сейчас.

Дмитрий Чернышев

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.