Сколько стоят роды и лечение от государства: новый этап реформы медицины Украины

Сколько стоят роды и лечение от государства: новый этап реформы медицины Украины

В 2020 году врачи не смогу взять деньги за роды, лечение инсульта или инфаркта. Украинцы уже заплатили за это своими налогами. Это следующий этап в реформировании системы здравоохранения в Украине. Для того, чтобы больницы могли получать деньги за эти услуги от Национальной службы здоровья Украины (НСЗУ), они должны иметь персонал, оборудование, лицензию и договор с НСЗУ.

8 тыс. 500 грн - за роды, 19 тыс. 500 грн - за лечение одного инсульта, 15 тыс. 800 грн - за лечение инфаркта - именно столько планирует платить Национальная служба здоровья Украины учреждениям здравоохранения по программе медицинских гарантий в 2020 году. Об этом 10 сентября на пресс-конференции во Львове сообщил председатель Национальной службы здоровья Украины Олег Петренко.

Сколько стоят роды и лечение от государства: новый этап реформы медицины Украины 1

Такие услуги можно будет получить бесплатно только по направлению врача из бывшей поликлиники или лечащего врача. «Но есть исключения. Без направления специализированную медицинскую помощь в соответствии с медицинскими показаниями можно будет получить бесплатно пациентам, которые обратились к акушеру-гинекологу, стоматологу, педиатру, психиатру, наркологу, - сказано в сообщении на странице НСЗУ. - Также без направления безвозмездно предоставляется медицинская помощь при неотложном состоянии».

Если финансирование этой инициативы будет заложено в бюджет на 2020 год, то бесплатно можно будет пройти лечение острого мозгового инсульта, острого инфаркта миокарда, не думать над оплатой родов и помощи малышу. Также бесплатно можно будет пройти эндоскопические обследования для ранней диагностики онкологических заболеваний.

Для того, чтобы получать деньги от государства за эти услуги, больницы должны быть коммунальными некоммерческим предприятиями, с лицензией, обученным персоналом и оборудованием. «Пациент пользуется. НСЗУ платит. Если заведение заключило договор с НСЗУ на предоставление приоритетных услуг и получает оплату по данному договору, никто в этом заведении не может требовать у пациента деньги за это, - сказал Олег Петренко. - Если же такое происходит, пациент может обратиться в контакт-центр НСЗУ по короткому номеру 16 77. Мы изучим случай и, при необходимости, будем принимать соответствующие меры. Мы вправе приостановить оплаты и даже расторгнуть договор. И я бы не рекомендовал заведениям так рисковать».

Напомним, что сейчас в бывших поликлиниках можно бесплатно сдать такие анализы

Сколько стоят роды и лечение от государства: новый этап реформы медицины Украины 2

Елена Скобцева

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.