Вилкула и Колесникова объявили в розыск

Вилкула и Колесникова объявили в розыск

Об этом сообщил экс-генпрокурор Юрий Луценко на своей страничке в фб. Кроме того, Прокуратура Днепропетровской области заявила, что Александру Вилкулу объявлено подозрение в уголовном производстве по делу о незаконной передаче земель сельхозназначения для нужд промышленности.

Прокуратурой Днепропетровской области осуществляется досудебное расследование в уголовном производстве в отношении бывшего председателя Днепропетровской областной государственной администрации (народного депутата Украины восьмого созыва) за совершение уголовного преступления, предусмотренного ч.2 ст.364 УК Украины (злоупотребление властью или служебным положением, повлекшее тяжкие последствия).

Установлено, что в течение 2011-2012 годов бывший председатель Днепропетровской ОГА, вопреки положениям Земельного кодекса Украины предоставил земельные участки сельскохозяйственного назначения горно-обогатительным комбинатам, изменив их целевое назначение с сельскохозяйственных земель на земли промышленности.

Чиновник, зная, что распоряжение землями, принадлежащими на праве частной (коллективной) собственности сельскохозяйственным предприятиям, не относится к полномочиям областных государственных администраций, нарушил требования действующего законодательства. В результате  около 2000 пайщикам нанесен ущерб в виде изъятия из их собственности земельных участков общей площадью почти 21 га, на сумму более 12 млн грн. Государству ущерб нанесен за уничтожение плодородного слоя почвы при проведении горных работ предприятием - на сумму почти полмиллиона гривен.

Кроме того, бывший председатель облгосадминистрации издал распоряжение об изменении целевого использования 23 земельных участков общей площадью более 45 га, которые находились в собственности ООО «АРТ ЛЕНД», из земель сельскохозяйственного назначения в земли промышленности, несмотря на то, что изменение целевого назначения земельных участков с «пашни» на «другие коммерческие нужды» является незаконным. Это привело к снижению суммы потерь сельскохозяйственного производства, которые должны были быть компенсированы предприятием при изъятии указанных земель Кабинетом Министров Украины для использования в целях, не связанных с ведением сельского хозяйства на сумму более 5 млн грн.

5 сентября 2019 Александру Вилкулу сообщено о подозрении в совершении указанных преступлений. Досудебное расследование продолжается.

В прошлом году Информатор Деньги писал, что народные депутаты отказались снимать депутатскую неприкосновенность с Александра Вилкула. За лишение депутатской неприкосновенности Александра Вилкула проголосовали всего 137 депутатов, против 36, а 70 и вовсе не принимали участие в голосовании. К уголовной ответственности за передачу земель нардепа хотел привлечь тогдашний генпрокурор Юрий Луценко. Но ныне Александр Вилкул не нардеп. Он баллотировался в парламент от партии «Оппоблок» и  не прошел в парламент 9 созыва.

На своей страничке в фб экс-генпрокурор Юрий Луценко также сообщает, что Александр Вилкул и еще один экс-губернатор Днепропетровской области Дмитрий Колесников объявлены в розыск.

Вилкула и Колесникова объявили в розыск 1

Дмитрию Колесникову тоже предъявлено обвинение в том, что будучи на посту главы агентства Государственного имущества способствовал незаконному отчуждению двух цехов оборонного предприятия, которое обеспечивало украинскую армию ракетами «Смерч» и «Град».

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.