В Киеве рассказали, где можно узнать о качестве воздуха в столице

В Киеве рассказали, где можно узнать о качестве воздуха в столице

Специалисты из Kyiv Smart City запустили в Киеве платформу мониторинга качества воздуха. Об этом сообщили на фейсбук-странице мэра столицы Виталия Кличко.

«Мы продолжаем воплощать новейшие технологии, чтобы улучшить качество жизни в столице. Особое внимание уделяем экологии и мониторингу загрязнения атмосферы. Недавно специалисты Kyiv Smart City запустили платформу мониторинга качества воздуха в столице», - написал он.

По его словам, теперь любой желающий онлайн может узнать, насколько загрязнен воздух в том или ином районе Киева и как колеблется количество вредных веществ в зависимости от направления ветра и погодных условий. Этим сервисом также могут пользоваться контролирующие органы, которые занимаются экологической ситуацией в городе.

Информация о качестве воздуха отображена на интерактивной карте и постоянно обновляется на сайте сервиса.  На сегодня мониторят ситуацию и фиксируют данные на 10 локациях во всех районах Киева. Кличко также отметил, что в дальнейшем покрытие независимых измерительных станций расширится.

Пробы воздуха анализируют по 8 показателям: формальдегид (CH₂O), диоксид азота (NO₂), угарный газ (CO), кислород (O₂), углекислый газ (CO₂), температура воздуха, влажность, атмосферное давление.

Маргарита Хорунжая

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.