В Днепре рассказали, как выписать человека из квартиры: пошаговая инструкция

В Днепре рассказали, как выписать человека из квартиры: пошаговая инструкция

Очень часто в квартире или доме прописано больше людей, чем живет на самом деле. Сначала это никому не мешает, но, когда нужно оперативно продать имущество или просто оформить субсидию, люди, которые живут в таком доме, сделать этого не могут без согласия всех, кто прописан. В этом случае нужно заниматься выпиской. 

Обычно, есть два пути. Люди, которые не проживают, добровольно соглашаются на выписку. В противном случае, нужно идти в суд с соседями.

Добровольный порядок

Для того чтобы осуществить такую ​​процедуру, стоит обратиться в центр предоставления административных услуг по месту регистрации со следующими документами:

  • заявление о снятии с регистрации места проживания;
  • документ, в который вносятся сведения о снятии с регистрации места проживания (паспорт гражданина Украины, свидетельство о рождении (если ребенок не достиг 16 лет);
  • квитанцию ​​об уплате административного сбора;
  • военный билет или удостоверение о прописке (для граждан, подлежащих постановке на воинский учет, либо находится на воинском учете).

Процедурой снятия с регистрации места проживания может заниматься также представитель, дополнительно к указанным выше документам он представляет:

  • документ, удостоверяющий личность представителя;
  • документ, подтверждающий полномочия представителя (доверенность), кроме случаев, когда представителями малолетнего ребенка есть родители (усыновители).

Важно! Процедура снятия с регистрации места жительства не бесплатная, за ее осуществление нужно заплатить административный сбор в размере 0,0085 размера минимальной заработной платы (31 грн. 65 коп.).

В какой срок должны осуществить такую ​​процедуру

Снятие с регистрации осуществляется в день обращения. Отказать Вам в процедуре снятия с регистрации могут по следующим причинам:

  • вы подали неполный пакет документов;
  • поданные документы являются недостоверными или недействительными;
  • документы подает лицо, не достигшее 14 лет.

Возможно ли обжаловать отказ в проведении процедуры снятия с регистрации

Обжаловать отказ в снятии регистрации можно в судебном порядке. В течение 30 дней с момента получения отказа нужно подать жалобу в орган, высшего относительно того органа, который принял решение об отказе.

Для того, чтобы снять с регистрации места проживания человека, необходимо, чтобы он не проживал в жилом помещении без уважительных причин более года.

Судебный порядок

Иск о признании лица утратившим право пользования жилым помещением и снятии его с регистрации подается в порядке гражданского судопроизводства в суд по местонахождению жилого помещения. За подачу такого иска уплачивается судебный сбор в размере 0,4 размера прожиточного минимума для одного трудоспособного лица - 768 грн. 40 коп.

Для того чтобы была достаточно убедительная доказательная база, стоит составить акты о фактическом проживании лиц в жилом помещении. Такие акты составляются обслуживающий организацией жилого помещения (например, ОСМД, ЖЭК). Таких актов должно быть несколько и в разные периоды.

Также уже при непосредственном рассмотрении дела можно привлечь свидетелей (как правило, соседей), которые смогли бы подтвердить факт не проживания.

В этом случае лучше не заниматься «самодеятельностью» в составлении иска, если даже образцы свободно можно найти в сети, а обратиться за квалифицированной помощью к юристам. Это обезопасит от процессуальных ошибок и значительно сэкономит время.

Маргарита Хорунжая

по материалам Днепровского местного центра по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.