Украинцам рассказали, как настроить себя на работу после отпуска: советы психолога

Украинцам рассказали, как настроить себя на работу после отпуска: советы психолога

6 сентября в медиацентре «Информатор Киев» психолог Виктор Вус рассказал, как настроить себя на работу после лета и почему для этого важно больше общаться с друзьями, правильно питаться и заниматься физической активностью.

https://www.youtube.com/watch?time_continue=21&v=XM6TSXowgHo

Определитесь, зачем вы работаете

«Человек – не робот, и его нельзя просто переключить из режима отпуска в режим работы», – говорит Виктор Вус, эксперт по психическому здоровью и представитель Института социальной и политической психологии НАПН Украины. Для того чтобы человек чувствовал себя счастливым, когда шел на работу, нужно обратить внимание сразу на несколько аспектов его жизни.

«Первый совет – поставьте цель и определите, зачем вы работаете и чего хотите достичь. Если вы знаете, что это именно ваша работа, и вы получаете удовольствие от этой деятельности, то это хорошо. Например, вы можете сказать себе: «Я хочу полноценно жить, я хочу что-то делать, у меня есть определенные приоритеты, а работа является инструментом для достижения этих приоритетов».

Больше общайтесь с друзьями

Не менее важно налаживать общение с окружающими. «Нельзя держать в себе свои чувства и мысли. Мы имеем какие-то приоритеты, идеалы, ценности, о которых нужно говорить. Вот сколько минут в неделю мы тратим на общение с другими людьми, не на деловое, а на живое общение? Важно рассказывать другим, что у вас внутри, говорить о своих чувства, и еще важно понять, довольны ли мы той обратной связью, которую нам дают наши респонденты в общении», – считает Виктор Вус.

Украинцам рассказали, как настроить себя на работу после отпуска: советы психолога 1

Занимайтесь физическими упражнениями

По словам психолога, физическая активность играет не последнюю роль в нашем психологическом здоровье. «Если у нас есть тело, то оно должно работать, а если оно не работает, то оно будет умирать. В нездоровом теле будет нездоровый дух, с которым мы идем на работу и думаем, как хорошо было лежать и ничего не делать. И мы сами себе портим жизнь.

Есть несколько видов физической активности: изнурительный труд в виде домашних обязанностей, утренняя зарядка и соревновательная активность. В любом случае важно чувствовать радость от функционирования своего тела после работы. Если вы не чувствуете радости от тела, то как вы можете радоваться душой?»

Украинцам рассказали, как настроить себя на работу после отпуска: советы психолога 2

Правильно питайтесь и пейте много воды

«Сколько минут в неделю мы тратим на механическое потребление еды, смотря телевизор, с кем-то общаясь или что-то делая, и сколько минут мы тратим на то, чтобы оценить вкус еды? Йога учит нас, что прежде, чем проглотить еду, мы должны 20 раз перевернуть ее во рту. Медицина это тоже подтверждает», – отмечает Виктор Вус.

То, что мы едем, также очень важно. «Если мы будем есть мало белка, то идти на работу и работать не будет очень хорошо для нас. Животные белки дают нам энергию, растительные белки помогают росту клеток. Если вы занимаетесь вегетарианством, то вы можете заменить животные белки на каши и бобовые. Если мы будем употреблять мало глюкозы и мало дышать воздухом, то, чтобы мы не делали, мы не будем чувствовать радости жизни.

Украинцам рассказали, как настроить себя на работу после отпуска: советы психолога 3

А еще важно пить много воды. «Мы пьем кофе и чай, едим суп, но это не то. Если вы начнете пить 2-3 литра чистой воды в день, то на второй день бы почувствуете себя намного счастливее».

Найдите свое хобби

По мнению Виктора Вуса, человек должен иметь хобби или делать то, что у него хорошо получается. «Старайтесь заниматься той деятельностью, которая приносит вам удовольствие и социальное одобрение. Человеку нужны комплименты и слова одобрения окружающих».

Как настроить себя на работу

«Нужно начать свой день с правильного дыхания, напитать свой мозг кислородом, глюкозой и получить какое-то удовольствие. Не думайте о плохом, обратите внимание на то, как ярко светит солнце, как вкусно пахнет кофе и какой свежий воздух. Научитесь радоваться, чувствовать себя здесь и сейчас. И тогда идите с радостью на работу.

Важно также понять, почему вы не хотите идти на работу. Возможно, нужно что-то поменять в вашем образе жизни. Более того, если вы чего-то не хотите, то вы будете делать все, чтобы не смочь это сделать. Если вы будете говорить себе: «Я не могу это сделать и у меня нет сил», то у вас и не будет сил это делать. Но если вы себе скажите, что я могу это сделать и достигну этого, потому что мне это нужно, тогда вы почувствуете тот момент», – подытожил Виктор Вус.

Елена Морозова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.