Судьба децентрализации: отберет ли Киев деньги и возможности у Днепра

Судьба децентрализации: отберет ли Киев деньги и возможности у Днепра

Реформа децентрализации кардинально изменила политическую карту Украины. После того, как в начале 2015 года Верховная Рада внесла изменения в Налоговый и Бюджетный кодексы, местные советы получили больше возможностей для развития инфраструктуры на местах и улучшения жизни людей.

До 2014 года местные бюджеты представляли из себя, по сути, кассу, где выдавали зарплаты и справки. И ни на что большее местное самоуправление не было способно. А теперь львиную долю средств, полномочий и ответственности передали в местные громады. Сегодня доля  местных бюджетов в консолидированном бюджете Украины составляет 52 %, а государства — 48 %. При этом увеличилась и поддержка местных бюджетов со стороны государства с 500 млн грн в 2013 году до 30,8 млрд грн в 2019-м.

Благодаря дополнительным финансовым ресурсам, в Днепропетровской области появились новые детсады, реконструированы школы и капитально отремонтированы дороги. В Днепре благодаря этой реформе была построена суперсоверменная больница имени Руднева, идет модернизация электротранспорта, проводят ремонты в школах и детских садах, строяи стадионы и приводят в порядок парки. Впервые за много лет была решена проблема неработающих лифтов, закупаются трамваи и троллейбусы. И это далеко не все.

Депутат горсовета Днепра Камиль Примаков
Депутат горсовета Днепра Камиль Примаков

Между тем, децентрализация не завершена. Как пояснил депутат горсовета Днепра Камиль Примаков, продолжается процесс объединения территориальных громад, не принят закон о префектурах, не ликвидированы райгосадминистрации. «Я уверен, что все это будет сделано. Финансирование процесса децентрализации в Украине осуществляли наши европейские партнеры. Думаю, там умеют контролировать вложенные деньги и процесс децентрализации достаточно быстро дойдет до своего завершения в условиях монобольшинства в парламенте, которое открывает возможности быстрого принятия решений. Надеюсь, этот процесс завершится в течение ближайшего года. И новые местные выборы пройдут уже по новому закону», - отметил Камиль Примаков.

Однако после президентских и парламентских выборов, создания монобольшинства в Верховной Раде и утверждения нового состава Кабмина, поползли слухи, что реформу децентрализации в Украине могут не просто остановить, но свернуть, отобрав у местных органов власти финансовые ресурсы и полномочия.

Камиль Примаков считает, что задача представителей местного самоуправления выстроить конструктивный диалог с центральными органами власти и не допустить такого развития событий. «К сожалению, у децентрализации немало противников, - отметил Камиль Примаков, - Некоторые киевские чиновники хотели бы вернуть себе возможность распоряжаться финансовыми потоками. На сессии городского совета Днепра мы будем обращаться и к Кабинету Министров, и к Верховной Раде с той целью, чтобы Днепр в 2020 бюджетном году получил денег не меньше, а больше, чем в 2019 году. Это работа местного самоуправления. Мы должны стучать во все двери и поднимать этот вопрос наверх».

Городской голова Днепра Борис Филатов в своем недавнем видеоблоге напомнил, что существовала практика, когда перед принятием государственных бюджетов центральная власть пыталась «ограбить» территориальные громады — особенно Днепр как бюджетообразующий мегаполис. Он отметил, что сейчас ему «поступают сигналы» о попытке восстановить этот метод. Такая ситуация может стоить городу воплощения ряда важных проектов. Камиль Примаков надеется на конструктивную работу с недавноизбранными народными депутатами. «Выборы состоялись недавно и новые народные депутаты еще не успели в полном объеме начать работу на округах. Так или иначе, политический сезон начался. И я надеюсь на нашу совместную плодотворную работу, направленную на привлечение инвестиций и улучшение жизни украинцев», - сказал Камил Примаков.

Новая власть обещает придерживаться курса на децентрализацию. По словам главы штаба партии «Слуга народа» Александра Корниенко, сегодня есть около 30 законопроектов по децентрализации. А судя по конструктивной работе нового парламента, ждать их принятия не придется слишком долго.

Тимофей Нагорняк

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.