Кто и почему может отменить снятие неприкосновенности с депутатов Верховной Рады

Кто и почему может отменить снятие неприкосновенности с депутатов Верховной Рады

3 сентября депутаты новой Рады собрались на свое второе заседание. Первым же своим решением сняли с себя неприкосновенность. Еще 7 законопроектов направили в Конституционный суд.

Сегодня в парламенте было обыкновенное рабочее утро. Никакой суматохи ни на входе, ни в коридорах, если сравнивать с заседанием 29 августа. Журналистов пускают везде.

На открытие второй сессии собрались 393 народных депутата. Первым же своим решением сняли себя неприкосновенность. «За» проголосовали 373 народных избранника. Против – 0. Хотя ОПЗЖ явно не поддерживала эту инициативу. Еще 29 августа в кулуарах сопредседатель упомянутой фракции Вадим Рабинович говорил, что их объединение проголосует за снятие неприкосновенности лишь вместе со снятием иммунитета с президента. Однако этот вопрос пока что отложен на неопределенный срок.

«У нас была дискуссия. Но мы определили одну вещь: если ты боишься неприкосновенности – не иди в депутаты. А если пошел – не воруй. Это приняли все и нам нечего боятся. За нами остается индемнитет за нашу политическую деятельность и политические высказывания. Но я не понимаю, почему мы должны быть под иммунитетом за убийство или изнасилование», - отметил первый вице-спикер парламента Руслан Стефанчук.

Если не воруешь - бояться снятия неприкосновенности нечего
Если не воруешь - бояться снятия неприкосновенности нечего

«С президента не сняли неприкосновенность пока что. Мы за него также единогласно проголосуем. Я думаю, что тут будет голосовать даже ОПЗЖ», - отметил глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия.

За снятие неприкосновенности проголосовали без нарушений
За снятие неприкосновенности проголосовали без нарушений

В то же время во фракции ОПЗЖ говорили о том, что процедура снятия неприкосновенности проходила с нарушением регламента. Якобы, это было и при первом голосовании, и на заседании правового комитета. Прозвучала даже мысль, что кто-то из нардепов может подать заявление в Конституционный суд, чтобы это решение отменили.

«Вот как вы думаете: мы были бы такими глупыми и стали бы нарушать регламент, если это первое обещание, которое мы давали своим избирателям? Мы проверяли все три раза. Нет там нарушений. Я уверен на 100%, что ОПЗЖ будет подавать в КС, пусть он это рассматривает», - отметил глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия.

Кто и почему может отменить снятие неприкосновенности с депутатов Верховной Рады 3

«Регламент Верховной Рады очень тяжелый. Всегда будут моменты, которые возможно будут нарушены. Где-то мы не поставим точку, где-то забудем про запятую, а где-то ошибемся в каком-то слове. Но я уверен, что мы выдержали все необходимые процедуры и не поставили этот закон под угрозу. И если народные депутаты все-таки будут обращаться в Конституционный суд, это их право, но мне очень трудно было бы найти аргументы, как это объяснить людям, которые много лет верят, что народные депутаты наконец будут выполнять свои обещания», - сказал спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков.

«Что касается вопросов нарушения регламента. Решение, принятое по сути – оно принято правильно. А то, что комиссия была между сессиями – то это можно проводить. Это сказано в положениях закона Украины «Про комитеты», где статья 48 четко предусматривает, что по требованию больше половины членов комитета, глава обязан собрать комитет. Никаких процедурных нарушений с нашей точки зрения нет. Мы не застрахованы от того, что кто-то подаст заявление в Конституционный суд. Но я глубоко убежден, что мы сможем отстоять свою позицию», - считает Руслан Стефанчук.

После этого важного вопроса депутаты приступили к рассмотрению законопроектов, которые требуют изменений в конституцию. Сегодня народные избранники направили их в Конституционный суд(КС). Если там их одобрят, они будут вынесены в парламент. Но для их принятия необходимо не просто большинство 226 голосов, а конституционное большинство – 300 голосов. И если депутаты провалят голосование, то снова этот же законопроект можно будет рассмотреть лишь через год. Но это мы забежали слишком далеко. Давайте начнем с того, какие изменения хотят внести в главный Закон Украины.

Отмена адвокатской монополии

На данный момент только адвокат может представлять интересы другого человека в суде в любых делах. Новый парламент хочет это изменить. В гражданских, административных и хозяйственных процессах интересы смогут представлять другие люди. А вот в уголовных делах монополия останется.

Депутаты поддержали направление этого документа в КС. «За» проголосовали 337 избранников. Против лишь один, член фракции «Голос». Воздержались 28.

Президент сможет назначать глав НАБУ и ГБР

Этот законопроект влечет за собой изменения в статью 106 Конституции Украины. В названии законопроекта уже все сказано. Этот документ позволит президенту создавать НАБУ, назначать его директора и главу ГБР. Также президент будет создавать независимые регуляторные органы, осуществляющие государственное регулирование, мониторинг и контроль за деятельностью субъектов хозяйствования в отдельных сферах. Также он будет назначать на должности их команду и при необходимости увольнять.

«Это монополия президента. Более того, там заложено право президента назначать кого угодно в регуляторных органах. То есть завтра захотел одного назначил, послезавтра третьего назначил. Во время предвыборной кампании нам обещали много вещей, направленные на улучшение жизни людей. Но что мы видим сегодня? Мы видим только законопроекты, которые направлены на концентрацию власти в одних руках», - считает сопредседатель фракции «ЕС» Артур Герасимов.

«Это не усиление вертикали, это усиление эффективности работы. Поэтому ни о чем, что выходило бы за грани политической или юридической ответственности, или как-то усиливало вертикаль власти речь не идет», - отметил глава парламента Дмитрий Разумков.

В любом случае, окончательную оценку даст Конституционный суд. Туда направили этот законопроект 282 депутата. Все они члены фракций «Слуга народа» и «Батьківщина». Остальные выступили против.

Законодательная инициатива народа

Этот законопроект дополняет статью 93 Конституции Украины несколькими словами. Но благодаря им, украинцы получают право законодательной инициативы. То есть, после принятия этого документа, в Раду смогут вносить законопроекты не только депутаты, Кабмин и президент, но и все желающие украинцы.

При этом Руслан Стефанчук отметил, что как раз депутатов в этом вопросе хотят ограничить. Сейчас думают над тем, чтобы законы могли вносить в парламенте лишь группы и фракции, а не каждый депутат отдельно.

«В программе нашей партии был такой элемент, как внедрение прямой демократии – народовластие. Почему вы не можете зарегистрировать законопроект? Вот почему? Это где, в библии написано? Мы хотим расширить перечень субъектов законодательной инициативы, чтобы кроме президента, Кабмина и депутатов законы смогли вносить все желающие», - отметил Арахамия.

Документ также направили в КС. Поддержали это решение 338 нардепов. Против были 43 человека – представители фракций «Голос» и «ЕС». В них отметили, что документ лишь декларирует право, но не прописывает как это сделать.

Уполномоченные ВР по правам человека

Этим законопроектом предлагается создать должность уполномоченных Верховной Рады по правам человека в разных сферах. Сегодня есть только один человек, который занимается этими вопросами – уполномоченный президента по правам человека. После принятия закона и будет несколько. Закон обяжет их ежегодно отчитываться перед парламентом.

Это документ также был направлен на рассмотрение КС. «За» высказались 298 нардепов.

Сокращение парламента

Этот законопроект предлагает уменьшит количество депутатов в парламенте до 300 человек. Они также будут избираться сроком на 5 лет. В законопроекте уточнили, что кандидат в нардепы должен проживать в Украине в течении последних пяти лет на постоянной основе. Вместе с тем добавили пункт, что народный избранник должен владеть государственным языком (а не языком «своего избирателя – ред.).

Также этот документ устанавливает пропорциональную избирательную систему. То есть, «мажоритарки» больше не будет. Избранная Верховна Рада будет работать до следующих выборов.

Этот документ также направлен в КС. Поддержали это решение 258 народных избранников. Против были 27 человек.

Лишение депутата мандата

После принятия этого законопроекта досрочно можно будет лишиться мандата не только по собственному заявлению. Депутатов будут «увольнять» за кнопкодавство и за прогулы трети заседаний Рады и комитетов в течении одной сессии. Также народного избранника лишат портфеля, если он уедет заграницу и откажется от гражданства Украины. Вместе с тем уточнено, что нардепа лишат его статуса, если его официально объявят мертвым.

Этот законопроект также рассмотрит КС. Это решение приняли 279 депутатов Рады.

Консультативные и вспомогательные органы Рады

Законопроектом предусматривается возможность создания в пределах средств, предусмотренных в государственном бюджете Украины, для осуществления своих полномочий консультативных, совещательных и других вспомогательных органов Верховной Рады. Целью изменений являются законодательное закрепление в Конституции эффективного механизма организации и деятельности Верховной Рады.

Представитель президента в Конституционном суде Федор Вениславский отметил, что консультативные и совещательные органы необходимы, в частности, «для наведения элементарного порядка в этом массиве законодательства, которое существует на сегодняшний день». По словам Вениславского, речь идет о проведении ревизии законодательства и после этого отмене «мертвых» законов. Он отметил, что в консультативные и совещательные органы смогут войти не только народные депутаты, но и эксперты, которые профессионально занимаются соответствующими проблемами.

264 нардепа приняли решение поддержать эту инициативу и также направить документ в КС.

На очереди еще много вопросов. Рада соберется на следующее заседание уже на следующей неделе. Стефанчук рассказал, что среди первоочередных заданий – новый регламент Рады.

«Сегодняшний регламент – это процедурный джем, в который попадает любая инициатива и она там умирает. Мы этого не будет допускать. Мы хотим обратиться к европейским коллегам, возможно к господину Коксу, чтобы мы за полтора месяца написали новый регламент, который бы стал набором процедур, при которых бы придерживались права всех», - рассказал первый вице-спикер.

«Инициатив очень много, действительно придется работать в комитетах и по ночам, и по выходным. Знаете, мне звонят самовыдвиженцы и спрашивают, всегда ли мы будем так работать. Я говорю – добро пожаловать в мир. Верховна Рада должна так работать. Возможно, через 3-4 месяца, когда мы наголосуем 400-500 законов, станет полегче», - подытожил Арахамия.

Действительно, новый парламент и правительство стараются показать, что они работают в максимально сжатые сроки. Чего только стоят задачи Зеленского, которые он раздал Кабмину. А с другой стороны, чему удивляться, когда у нас такие амбициозные планы правительства, как увеличить рост экономики на 40%. Насколько это получится – покажет время, а пока люди все же опасаются тотального контроля власти.

Маргарита Хорунжая

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.