Кабмин хочет установить 5-процентный сбор с айтишников для развития молодого поколения

Кабмин хочет установить 5-процентный сбор с айтишников для развития молодого поколения

Кабинет министров инициирует создание фонда IT Creative, который будет готовить специалистов для индустрии информационных технологий. Об этом заявил Премьер-министр Алексей Гончарук во время встречи правительства с экспортной ИТ-индустрией, сообщает Урядовий портал.

«Наше правительство настроено создать максимально комфортные условия для работы IТ-индустрии, чтобы отрасль росла еще больше и быстрее. Одной из проблем, которая сдерживает сегодня развитие IТ-отрасли, является нехватка кадров. Отрасль растет на 25-30 тысяч специалистов ежегодно, а университеты выпускают только 16 000 студентов. Именно поэтому мы инициируем создание Фонда IT Creative. Фонда развития человеческого капитала, который будет воспитывать новых квалифицированных специалистов для отрасли», - сказал Гончарук.

Алексей Гончарук
Алексей Гончарук

Он пояснил, что деньги из этого фонда пойдут на финансирование трех направлений: создание новых кампусов и курсов для IТ-специалистов, финансирование стипендий студентов украинских вузов и на гранты для молодых ученых. Премьер-министр также добавил, что Фонд IT Creative будет создан с участием международных организаций, представителей ИТ-индустрии и государства.

«Я верю в то, что фондом должны заниматься именно представители отрасли. Бизнес может объединиться, договориться между собой о правилах, поставить менеджмент и управлять этим фондом самостоятельно. А мы со стороны правительства будем помогать вам в этом», - пояснил Гончарук.

По его словам, Фонд IT Creative будет финансироваться путем специального сбора, который будет расти от 1% в 2020 до 5% в 2024 году. Ожидается, что фонд заработает в 2020 году, а его наполнение составит полмиллиарда гривен и будет в дальнейшем расти. Над вопросом создания фонда и разработкой его модели давно работает Офис эффективного регулирования (BRDO) вместе с заинтересованными сторонами. Уже разработан законопроект, который в ближайшее время представят в парламенте.

Как сообщает Lb.ua, для наполнения Фонда предлагается ввести специальную опцию налогообложения для ФОП в IT-отрасли. Помимо 5% единого сбора, 1,5% военного сбора и единого соцвзноса с двух минимальных зарплат будет сбор на развитие человеческого капитала. Он будет администрироваться службой и поступать в Фонд, управляемый отраслью, а его ставка будет постепенно поднята с 1% в 2020 году до 5% в 2024 году.

По словам главы Государственной налоговой службы Сергея Верланова, эта опция налогообложения даст больше гарантий и преимуществ, однако переход на нее является добровольным, и желающие могут остаться на сегодняшней третьей категории налогообложения "упрощенцев".

Также отмечается, что новая опция позволит обеспечить ІТ стабильную прогнозируемую работу компаний, возможность долгосрочного планирования, сделает невозможным спекуляции вокруг темы скрытых трудовых отношений.

«Мы прекрасно при этом понимаем, что бизнесу некомфортно развиваться в условиях существования старого еще советского Трудового кодекса, который был прописан для работы крупных заводов и точно не для каких-то креативных отраслей. К концу года надеюсь, что совместно с парламентом, мы решим эту проблему», - добавил Гончарук.

Он подчеркнул, что в ближайшие десять лет креативная индустрия получит четкие и стабильные правила работы.

Айтишники активно реагируют на предложения Кабмина на страничке фб народного депутата от партии «Голос» Киры Рудик.

Маргарита Хорунжая

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.