В Днепре возобновились проверки Инспекции по труду: какие будут штрафы

В Днепре возобновились проверки Инспекции по труду: какие будут штрафы

3 сентября, на пресс-конференции в горсовете Днепра рассказали о новых проверках Инспекции по вопросам труда и занятости населения. Что изменилось и какими будут штрафы – читайте в Информатор Деньги.

Разъяснения по этому поводу давала начальник инспекции по вопросам труда и занятости населения Днепровского горсовета Татьяна Янушкевич.

Кто теперь может инициировать проверки работодателей 

По словам Татьяны Янушкевич, 14 мая 2019 Апелляционный административный суд Киева признал недействительным постановление КМУ от 26.04.2017 №295 «Порядок осуществления государственного контроля за соблюдением законодательства о труде».

«Начиная с этого числа наша инспекция по вопросам труда и занятости населения горсовета приостановила проверки работодателей на предмет официального трудоустройства работников и проведение информационной работы среди них. Однако, 21 августа 2019 года КМУ принял новое постановление №823 «О некоторых вопросах осуществления государственного надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде». 30 августа оно было опубликовано в прессе, и с этого дня мы снова можем осуществлять такие проверки и проводить разъяснительную работу среди работодателей. Если ранее основанием для проверки были заявление самого работника, права которого нарушились, и информация от контролирующих органов, например, налоговой службы, то теперь добавились случаи, согласно которым проверка может быть осуществлена:

- обращение работника предприятия или физического лица, права на трудоустройство которых были нарушены;

- информация от контролирующих органов;

- по решению суда;

- по поручению премьер-министра Украины;

- по обращению народного депутата Украины или уполномоченного по правам человека при Верховной Раде Украины;

- по предписанию контролирующих или правоохранительных органов на проведение повторной проверки предприятия.

Проводить проверку могут инспекторы инспекции по вопросам труда и занятости населения Днепровского горсовета или инспекторы территориального отделения Госкомтруда. Все эти инспекторы перечислены на сайте Госкомтруда, поэтому работодатель может проверить, что к нему действительно явился инспектор, а не жулик. Сам же инспектор при приходе на проверку обязан предъявить работодателю или руководителю предприятия служебное удостоверение, приказ о проведении проверки и перечень предоставляемых для проверки документов. Во время проверки инспектор обязан вести видеофиксацию проведения проверки. А сама проверка не может длиться более 10 дней с момента вручения инспектору документов для проведения проверки», - рассказала Татьяна Янушкевич.

Татьяна Янушкевич, начальник Инспекции по вопросам труда и занятости населения
Татьяна Янушкевич, начальник Инспекции по вопросам труда и занятости населения

За что и насколько могут работодателя оштрафовать

По словам Татьяны Янушкевич, согласно действующему законодательству, на работодателя могут наложить штраф за нарушение нормативной базы по официальному трудоустройству работников по:

- акту по результатам проверки;

- постановлению суда за неоформленных или оформленных с нарушениями на неполный рабочий день работников;

- акту о не допуске на предприятие для проверки или не предоставление на проверку необходимых документов;

- акту Государственной налоговой службы.

«Не допуск на предприятие для проверки или не предоставление на проверку необходимых документов – 417 300 гривен.

Работа сотрудников без оформления трудовых отношений или не сообщение в налоговую службу приказа об их зачислении в штат предприятия – 125 190 гривен за каждого такого работника.

Не оплата работы работников в ночное время, выходные и праздничные дни – 41 730 гривен.

Не выплата заработной платы сотрудникам более месяца – 12 519 гривен.

В Днепре возобновились проверки Инспекции по труду: какие будут штрафы 2

Срок давности по каждому такому нарушению, ответственность за которые не может наступить, - 3 года.

Работодатель имеет право обжаловать штрафные санкции в суде.

«Чтобы было понятнее, что нам важно не столько штрафовать работодателей, сколько заставить их соблюдать законодательство о труде, приведу такие данные. С апреля 2018 года нами были проведены проверки на 70 предприятиях города, 75% проверенных работодателей допускали указанные выше нарушения. Им было суммарно выписано штрафов почти на 9 миллионов гривен. И только за июль 2019 года в городской бюджет было перечислено 512 миллионов гривен налогов от работающих жителей Днепра. Почувствуйте разницу: 9 миллионов штрафов за весь период и 512 миллионов налогов за один только месяц. Кроме того, мы проводим разъяснительную работу с работодателями на эту тематику, как собирая их в определенном месте, так и персонально на предприятиях. Уже было проведено более 700 таких разъяснительных лекций», - сообщила Татьяна Янушкевич.

Также она сообщила, что граждане о нарушении их прав на официальное трудоустройство могут сообщать об этом на электронную почту инспекции – work@dniprorada.gov.ua или же на горячую линию горсовета: (056) 732-12-12, 073-732-12-12, 095-732-12-12 или 096-732-12-12.

Алексей Логинов

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.