Чего ждать жителям Днепра от новой Верховной Рады и Кабинета Министров

Чего ждать жителям Днепра от новой Верховной Рады и Кабинета Министров

29 августа на первом пленарном заседании новоизбранной Верховной Рады депутаты утвердили состав нового Кабинета министров и присвоили внеочередной статус нескольким десяткам законов. О том, чего ждать жителям Днепра от нового парламента и правительства, мы поговорили с главой фракции «За життя» в горсовете Днепра Сергеем Никитиным. Далее – его прямая речь.

Новый премьер-министр: кот в мешке или надежда на прорыв

Мы стали свидетелями достаточно быстрого назначения премьер-министра, достаточно быстрого голосования за весь состав Кабинета Министров. Для некоторых фракций в Верховной Раде стала неожиданной фамилия премьер-министра, которая не обсуждалась, согласно Регламента во фракциях. Но кандидатура Алексея Гончарука была поддержана большинством депутатов. К сожалению, сегодня нет понимания основных направлений курса правительства. Судить о политике Кабмина можно по нескольким интервью и выступлению в Верховной Раде, но этого недостаточно.

Депутат горсовета Днепра Сергей Никитин считает, что Верховная Рада должна в первую очередь заняться социальными проблемами и вопросами благосостояния людей
Депутат горсовета Днепра Сергей Никитин считает, что Верховная Рада должна в первую очередь заняться социальными проблемами и вопросами благосостояния людей

Алексей Гончарук говорит о росте экономики на 5-7% в год и привлечении инвестиций. Насколько можно ожидать этого в стране, где 5 лет идет война? Вряд ли найдется много желающих вкладывать деньги при таких обстоятельствах. Чтобы улучшить ситуацию в стране, Кабинету Министров нужно начинать свою работу с восстановления экономических отношений с неподконтрольными территориями. С помощи гражданам Украины, которые проживают на этих территориях. С повышения зарплат, пенсий, понижения тарифов.

Надеюсь, в течение месяца Кабинет Министров сможет представить программу курса выведения Украины из глубокой ямы. Если сегодня Правительство будет работать на повышение благосостояния страны, на достижение мира, на развертывание децентрализации, то Верховная Рада будет его поддерживать. Если сегодня будет продолжаться достаточное однобокое руководство государством, без согласования политики Кабинета министров со всеми фракциями в Верховной Раде, то ни президент, ни Кабинет Министр не смогут сохранить поддержку украинцев.

Чего ждать Днепру

Недавно городской голова Днепра Борис Филатов рассказал, что ему поступают сигналы о желании должностных лиц в Верховной Раде и правительстве «ограбить» бюджет Днепра, что может помешать городу реализовать ряд важных инфраструктурных проектов. То есть у мэра сегодня увеличилось количество работы. Если раньше у него были налажены какие-то связи в Кабинете Министров и Верховной Раде, было понятно, с кем согласовывается бюджетный процесс, как относятся в Киеве к нашему городу, то сегодня нужно начинать все сначала и бороться за то, чтобы в следующем бюджетном году город получил не меньше, а больше средств. Если Борису Филатову необходима для этого поддержка городского совета, мы ее, конечно, окажем.

Помогут ли новоизбранные народные депутаты-мажоритарщики защитить своих избирателей? Их фамилии мы узнали совсем недавно. И сегодня, к сожалению, не знаем, как с ними связаться. Надеюсь, что эту информационную яму нынешние народные депутаты все-таки ликвидируют, дадут людям информацию, каким образом они будут работать на благо нашего города и как горожане, их избравшие, смогут к ним обращаться за помощью.

Глава фракции «За життя» горсовета Днепра

Сергей Никитин

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.