В Днепре «смерть маршруткам» в самом разгаре: что показали проверки

В Днепре «смерть маршруткам» в самом разгаре: что показали проверки

14 августа в Днепре началась кампания под условным названием «Смерть маршруткам». 29 августа, в эфире 9 канала заведующий сектором контроля и мониторинга договорных обязательств департамента транспорта и транспортной инфраструктуры Днепровского горсовета Иван Васючков рассказал о деталях и первых результатах проверок автобусов и маршрутных такси в городе.

Поставить на все городские маршруты большие автобусы реально

По словам Ивана Васючкова, инвентаризация была начата с целью понимания, в каком состоянии находится автобусный транспорт в Днепре и какие шаги нам надо делать, чтобы вывести пассажирские автоперевозки в городе на каждом городском маршруте и сделать их более удобными для людей.

«Мы уже понимаем, что все городские маршруты вполне реально перевести на обслуживание автобусами 1 класса. Такая практика существует во всех крупных городах западной и центральной Европы. И когда скептики говорят, что убрать «спринтеры» с улиц невозможно, это не так, и мы можем рассчитывать, что город будет обслуживаться автобусами большой вместимости. Мы рассчитываем, что на это уйдет 2 года, но, может быть, и за 2,5 года», - считает Иван Васючков.

Ниже на фото - красоты транспорта в Днепре
Ниже на фото - красоты транспорта в Днепре

Сколько в городе сейчас работает автоперевозчиков и сколько автобусов проверено

«Сейчас в городе работает 19 перевозчиков, которые используют на маршрутах более 1300 транспортных средств, но уже с сентября на линии выйдет более 1500 транспортных средств.

Всего в городе 121 автобусный маршрут, но некоторые сегодня не обслуживаются. Или обслуживаются в часы пик 1-2 машинами. Постоянно обслуживаются 117-118 маршрутов.

В Днепре «смерть маршруткам» в самом разгаре: что показали проверки 2

По состоянию на 29 августа мы уже проверили чуть больше половины всех автобусов, выходящих на городские маршруты. Около 700 транспортных средств нами уже проверены. Условно говоря, их состояние в среднем ниже требуемого для безопасной и комфортной работы на городских пассажирских маршрутах. Имеются в виду их техническое и санитарное состояние. У большинства автобусов очень грязные и пыльные пассажирские сиденья, салоны редко убираются. Но есть перевозчики, которые следят за салонами своих автобусов хорошо. Поэтому департамент транспорта и транспортной инфраструктуры рекомендует перевозчикам перейти от уборки салонов своими средствами на обслуживание у какой-то клининговой компании. Это будет для перевозчиков стоить не так дорого, и уверен, что они могут себе такое позволить.

В рамках проводимой инвентаризации, мы создали таблицу, находящуюся в свободном доступе. И каждый житель Днепра может зайти на сайт и посмотреть, что уже проверено, по каким критериям проверяется. Основные критерии: год выпуска, экологичность двигателя по выхлопу, пассажировместимость, чтобы открывались люки в салоне. Кстати, в городе уже есть порядка 10 больших автобусов, в которых есть работающие кондиционеры. Правда, водители не всегда их включают для пассажиров.

В Днепре «смерть маршруткам» в самом разгаре: что показали проверки 3

Еще такой нюанс: мы за сутки предупреждаем перевозчиков, какие их маршруты будут проверяться на следующий день. Зачастую салоны с грязными сиденьями, полуполоманными креслами как были, так и остаются. Люки должны открываться пассажирами по их желанию, а не водителями, как большинство из них считает. Если перевозчик регулярно поддерживает салоны своих автобусов в надлежащем состоянии, то это сразу видно. И наоборот также сразу видно, поскольку за сутки привести в идеальное состояние салоны всех машин, стоящих на маршруте, нельзя.

Из 700 машин, которые мы уже проверили, в состоянии, когда можно автобус прямо сейчас выпускать на линию, чуть больше 200 машин. За 9 дней инвентаризации около 20 транспортных средств уже вообще сняты с маршрутов, поскольку дальше их использовать на пассажирских перевозках просто опасно.

Достаточно активно нам помогают сами пассажиры, сообщая о недостатках в нашей группе в Фейсбуке, которая так и называется «Смерть маршруткам». Один из наших сотрудников постоянно мониторит эту страничку.

В Днепре «смерть маршруткам» в самом разгаре: что показали проверки 4

А вот перевозчики, откровенно говоря, сейчас не знают, что им дальше делать. Запрос от власти о замене транспорта малой вместимости, а таковых в городе около 700 машин, или примерно 60%, поставил их в тупик. Они пока не понимают, куда эти машины девать и чем их заменять. Те, которые уже сориентировались, приходят в департамент и говорят, что готовы завести в город 10-15 больших автобусов и поставить их на такие-то маршруты. Но некоторые все еще не верят, что наша программа надолго и всерьез.

Тут еще вот какая проблема: большинство наших перевозчиков не смогут обслуживать большие автобусы. «Спринтер» не требует много места на стоянке, обслуживаться может в небольшой мастерской. Большие автобусы требуют большой территории под хранение и большой современной ремонтной базы.

Еще одна проблема, которой уже больше 20 лет, - привлеченный транспорт, когда перевозчик арендует машину и ставит ее на маршрут. Но при этом перевозчик не несет никакой ответственности ни за техническое состояние такого транспорта, ни за квалификацию и добросовестность водителя. И таких транспортных средств на городских маршрутах около трети», - говорит Иван Васючков.

В Днепре «смерть маршруткам» в самом разгаре: что показали проверки 5

Будет ли расти цена на поездки в городских автобусах

«Знаю, что городские власти против повышения проезда в городских автобусах. Дизтопливо в цене не растет, доллар даже немного упал, и рассказывать перевозчикам, что они работают в убыток, уже не совсем удобно.

Когда в мае в очередной раз перед горсоветом перевозчики заговорили о повышении цены проезда, перед ними было поставлено условие, что к ним не должно быть никаких претензий. Но инвентаризация показывает, что на каждом маршруте 2 из каждых 3 машин имеют недостатки по техническому или санитарному состоянию. Какие могут быть тогда разговоры о повышении цены проезда?

В Днепре «смерть маршруткам» в самом разгаре: что показали проверки 6

У нас долгое время в анти-рейтинге на первом месте был маршрут №31 «ул. Осенняя – пл. Старомостовая», где каждую третью машину надо было сразу же ставить под забор. То теперь его оттуда потеснил маршрут №119 «ж/м Победа-6 – пл. Соборная», где из 24 машин в день проверки 2/3 просто не вышли на линию, обосновывая это срочными ремонтными работами. Но они еще не совсем поняли, что с середины сентября те транспортные средства, которые не прошли инвентаризацию, будем рекомендовать на маршруты их не ставить. А если такой автобус будет замечен на линии, то перевозчик получит большой шанс, что его лишат права обслуживать этот маршрут», - пояснил Иван Васючков.

Алексей Логинов

фото с фб страницы Ивана Васючкова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.