Новая Верховная Рада начала работать: чего ждать украинцам

Новая Верховная Рада начала работать: чего ждать украинцам

29 августа, на пресс-конференции в медиацентре «Информатор Киев» политический консультант Михаил Кацин рассказал о том, чего нам ждать от новой Верховной Рады в самое ближайшее время.

Программа минимум - Кабмин

По мнению Михаила Кацина, президентом и его представителями в парламенте было задекларировано, что в первую очередь будут приняты кадровые решения.

«Это – формирование Кабмина, назначение нового руководителя СБУ, Генпрокуратуры, то есть, формирование всей вертикали власти. Уже известен кандидат на пост премьер-министра – Алексей Гончарук, уже примерно ясно, кто войдет в будущий состав правительства. Программа минимум – назначение всего состава правительства. Программа максимум – принятие нескольких законов, имеющих серьезный социально-экономический характер и четко сигнализирующие обществу, что команда президента пришла очень быстро проводить реформы через парламент.

Безусловно, во всем этом есть своя драматургия, которой команда президента старается выдерживать. Она возникла еще 6 месяцев назад, когда Владимир Зеленский пошел на президентские выборы. Тогда была задана некая стилистика, которой он будет следовать и далее. Сама конструкция этой стратегии построена на борьбе со стереотипами, сложившимися в обществе, и формировании в обществе уже новых стереотипов. Иными словами, старые политики – воры и мародеры, а новые политики – робин гуды, пришедшие решать вопросы, давно назревшие в Украине.

Многие обсуждают фигуру возможного будущего премьера Алексея Гончарука. Критики отмечают некоторую несамостоятельность, с которой данный кандидат приходит на этот пост. Я не согласен с этим и поясню почему. Давайте вспомним известного всем Арсения Яценюка. В 2003-2004 годах он был заместителем главы Нацбанка. В 2006 году он был министром экономики, затем был заместителем председателя Администрации президента Виктора Балоги у Ющенко. Яценюк рассматривался тогда, как некий технократ, и цели, которые он тогда перед собой ставил, были абсолютно технократическими.

Алексей Гончарук - самый вероятный премьер-министр Украины
Алексей Гончарук - самый вероятный премьер-министр Украины

Если мы экстраполируем Яценюка на Гончарука, то увидим, что восхождение по карьерной лестнице они начали примерно в одном возрасте. Гончарук также пока является заместителем главы Офиса президента. Он непродолжительное время являлся руководителем офиса эффективного регулирования, который был направлен на повышение качества украинской бюрократии и снижение бюрократических преград для свободного ведения бизнеса в стране. Гончарук на данном этапе не раскрывает своих политических устремлений и не проявляет никакой политической активности, что вполне объяснимо: у него нет еще политического веса и при таком популярном президенте, и проявление Гончаруком своей линии поведения вызовет неприятие со стороны населения. Гончарук – член команды президента и должен идти в фарватере его политики.

А политические амбиции у него есть, ведь в 2014 году он возглавлял партию «Сила людей», с которой шел на парламентские выборы. Но в ближайшие год-два эти амбиции будут скрыты, а в публичной плоскости он будет четко идти в фарватере политики Владимира Зеленского. За это время ему надо сформировать у населения некую базу поддержки его, как политика, и только после этого его личные политические амбиции могут начать проявляться. Как в свое время проделали Яценюк и Гройсман, просто у Гройсмана играть собственную политическую игру не получилось из-за шлейфа анти-рейтинга, который тянулся за ним, как за человеком из команды Порошенко. А у Яценюка получилось, поскольку он вовремя ушел от Ющенко, во время перешел в жесткую оппозицию Януковичу, что и позволило его Народному фронту пройти в 2014 году в парламент, а самому стать премьер-министром. Хотя у Гройсмана есть шансы вернуться в большую политику», - считает Михаил Кацин.

Надо принять закон об оппозиции

«Думаю, что самым правильным первым шагом было бы принятие закона об оппозиции. Важно, когда одна политическая сила имеет большинство в Верховной Раде и может принимать решения, какие считает нужными, утвердить законодательно права оппозиции. Более того, принятие такого закона стало бы примером того, что в обществе начались позитивные перемены.

Напомню, что каждая политическая сила, находившаяся в парламенте в оппозиции, заявляла о необходимости закона об оппозиции, но как только она становилась властной политической силой, тут же об этом напрочь забывала. А очень важно, чтобы оппозиция обладала определенными инструментами. Пока же мы не видим понимания общих целей у партий, которые ушли в оппозицию к «Слуге народа». Нет понимания какие комитеты распределять между оппозиционерами. А это также должно быть законодательно закреплено. Как и «теневой» кабинет министров, который контролировал бы реальный Кабмин и предлагал ему возможно более эффективные решения», - сказал Михаил Кацин.

Пока что о переходе в оппозицию заявила официально только партия Порошенко
Пока что о переходе в оппозицию заявила официально только партия Порошенко

Главный козырь президента – поддержка населения

«Думаю, что политика нового будет отличаться от политики прежнего правительства. И правительство будет уходить от субсидий, заменяя их снижением тарифов для населения, поскольку они неоправданно завышены, что и стало одно из причин, которые погубили возможный второй срок президентства Петра Порошенко. Тем более, что люди этого именно и ждут от новой Рады.

Главный козырь президента – поддержка населения. Именно она может стать фактором, с помощью которого Владимир Зеленский сможет осуществлять контроль за своей фракцией в Раде. Понятно, что во фракции будут брожения, но если рейтинг самого Зеленского упадет, то и партия «Слуга народа» начнет разваливаться.

Еще надо обратить внимание на интервью, которое дал Игорь Коломойский сайту «Цензор. нет». Все месседжи, которые там Коломойский озвучил, направлены команде президента и лично Зеленскому. Коломойский, с одной стороны, не выпячивает свою роль в приводе Зеленского к президентству и как бы уходит в сторону, а с другой стороны, говорит о неких общих правилах для всех, включая Зеленского и самого Коломойского. Со временем характер правления Зеленского будет меняться, и через полгода мы увидим достаточно радикально настроенного по отношению к членам своей команды. И те члены команды, которые начнут выпячивать свою позицию и пытаться как-либо давить на Зеленского, он будет их снимать с должностей и удалять из команды», - уверен Михаил Кацин.

Чем запомнились первые 100 дней президентства Зеленского

Новая Верховная Рада начала работать: чего ждать украинцам 3

«Зеленский мастерски сумел показать, что его приход на пост президента и победа его команды на выборах в Раду – первые шаги в кардинальном изменении страны. Он также продемонстрировал достаточную крутость своего характера, когда он достаточно резко обращался с чиновниками, чем показывал, что он не мягкотел, как его возможно кто-то воспринимает, что очень понравилось народу.

Уже понятно, что президент Зеленский будет выстраивать прямую коммуникацию с обществом, как и его команда. Они привыкли напрямую общаться с людьми, и тут им журналисты, как передаточное звено, практически не нужны», - сказал Михаил Кацин.

Почему до сих пор никого не посадили

«Необходимо создать структуру, которая обеспечивала бы абсолютную прозрачность процесса следствия и суда с соблюдением прав всех их участников. Не стоит давить на правоохранительные органы и требовать посадок кого бы то ни было. Если есть подозрение, что человек виновен в хищениях, его вина должна быть доказана в суде. Не должно быть самосуда и навешивания ярлыков до того, как суд не вынесет обвинительный или оправдательный приговор. И такая система должна работать автоматически, а не в ручном режиме под конкретную власть», - считает Михаил Кацин.

Алексей Логинов

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.