Курс доллара и цены на продукты: чего ждать украинцам этой осенью

Курс доллара и цены на продукты: чего ждать украинцам этой осенью

В медиацентре Информатор Киев председатель Национального Совета экономического развития Алексей Дорошенко рассказал о том, кто и как устанавливает курс доллара, будет ли он расти, что делать новому правительству и когда поднимут зарплаты.

«Все то, что сейчас происходит с курсом доллара в стране для нас неожиданно и непредсказуемо», – так же неожиданно начал эксперт,- «даже в бюджете 2020 года заложен совсем другой курс, нежели тот, который мы сейчас имеем. То есть сейчас 25,2».

Он пояснил, почему так получилось: «Раньше между Национальным банком, который определяет курс доллара, и Минфином, который планирует доходы и расходы бюджета, фактически были еще премьер-министр и президент. Каждый их этих должностных лиц влиял на курс. Они не говорили, какой нужен курс, но определяли экономические прогнозы, на которые ориентировались в НБУ и Минфине, понимая, в каком направлении будет развиваться ситуация. Таким образом, они между собой ладили. Последние полтора года  они между собой неплохо сосуществовали. А мы с вами видели, курс был достаточен, чтобы сдерживать инфляцию и в то же время наполнять бюджет».

«Уже в этом году ситуация изменилась, – продолжил спикер. С одной стороны, для потребителя снижение с 28 до 25 – это хорошо, это влияет на низкую инфляцию. За семь месяцев этого года инфляция составила чуть более 3%. А ведь еще в марте ситуация ожидалась значительно хуже и ожидали, что инфляция превысит 8% в год. Теперь вообще можем уложиться в 7%.

С другой стороны снижение инфляции влияет на доходы бюджета, ведь бюджет недополучает деньги. И тогда все социальные выплаты: пенсии, заплаты, – выплачивать труднее. Таким образом, роль президента и премьер-министра в согласовании позиций».

Дорошенко ожидает, что когда будет назначен премьер-министр, а президент будет полностью заинтересован в развитии экономики и финансового сектора, то они также будут влиять на курс доллара.

По мнению Дорошенко, Зеленский будет влиять на курс доллара
По мнению Дорошенко, Зеленский будет влиять на курс доллара

Курс будет расти

«Мы с вами уже в сентябре станем свидетелями, как, скорее всего доллар преодолеет отметку в 26 гривен, в октябре, возможно, – 27, а потом и 28. А к окончанию года мы подойдем к тому курсу, который был в начале года. И это нормально, так как не сам курс важен, а его прогнозирование».

«Снижение курса мало отражается на ценах именно потому, что никто не знает ситуации, насколько долго продержится такой курс доллара, – уверен эксперт. Каким будет курс через неделю? А через месяц? Никто ведь не знает ситуации. А ведь если бы он был спрогнозирован, то инфляция могла бы быть еще ниже.

Поэтому мы с вами уже в сентябре увидим влияние доллара на инфляцию. Это потянет за собой сразу и рост топлива. При этом рост с 25 до 26 – это не существенный рост, это рост цен в районе всего 3%». Что касается продуктов, то влияние доллара здесь определяющее. Но мгновенное влияние мы наблюдаем только на импортные продукты и на те продукты, в которых импортная составляющая около 50-90%, - отметил Дорошенко.

А еще спрогнозировал, что новый политический сезон мы встретим ростом курса гривны, увеличением стоимости топлива и товаров. Но этот рост не будет резким и не существенным. Спикер отметил, что все изменения в стране люди связывают с именем президента Зеленского.  А он, уверен Дорошенко, не допустит резкого скачка «зеленого» и будет держать ситуацию под контролем.

Курс доллара и цены на продукты: чего ждать украинцам этой осенью 2

Стоит ли сейчас скупать доллары

«Знал бы прикуп, жил бы в Сочи», – усмехнулся спикер в ответ на вопрос и напомнил, что эта ситуация не была спрогнозирована, она вынужденная и искусственная. Минфин делает свое дело, и, поддерживая стабильность финансов, привлекает средства, пояснил он. Когда много денег, – евро и долларов, приходит в страну, то Нацбанк вынужден их скупать. В этот раз банкиры решили не придерживаться интересов Минфина и стали скупать валюту дешевле.

Однако, по мнению Дорошенко, глава Нацбанка Стельмах все-таки будет стараться идти в политическом русле современных украинских тенденций. Если от него будут просить держать курс 26-27, то он это будет делать. И если будет необходимость повышения курса выше 28, то он также пойдет на это.

Почему магазины не снижают цены со снижением курса доллара  

Такова тенденция общемировой торговли», - ответил Дорошенко. Он продолжил: «В любой стране мира, когда вы увидите, что национальная валюта укрепляется, то снижение цен происходит, но постепенно. Если гривна выросла, то где-то за недели две в магазинах ценники переписали. А если гривна укрепилась, то фактически мы увидим новые ценники месяца за три. Да и то, если укрепление было на 5%, то конечная цена упадет всего процентов на 2-3».

Курс доллара и цены на продукты: чего ждать украинцам этой осенью 3

Он признал, что это дополнительный доход поставщиков и самой торговой сети. «Увы, но так работает экономический закон – цена всегда будет стабильной, даже если есть условия для снижения. И она сразу же увеличится, если будут условия для увеличения» – сделал вывод экономист.

Зарплата и курс доллара

«В Украине надо поднимать уровень средней заработной платы», – в этом эксперт убежден.  Он пояснил, что поднимать зарплаты можно за счет создания новых рабочих мест и иностранных инвестиций. Первое возможно за счет денег «заробитчан», которые они присылают в страну. Но пока мы этого не видим. «Если бы мы увидели, что люди стали активно открывать малый бизнес, это означало бы что есть предпосылки для роста средней заработной платы», – отметил спикер.

«Иностранные инвестиции – это второе условие роста зарплат. Этого, увы, мы также не видим. Сейчас сколько в Украину вкладывают, столько из нее и забирают», – констатировал спикер.

Он также добавил, что сейчас мы имеем условия для увеличения заработной платы значительно меньше, нежели в предыдущие годы, но и инфляция будет меньше. «Поэтому, когда осенью начнут расти цены, то, скорее всего, инфляция месяца через четыре будет 3,5%, а увеличение средней заработной платы с сентября по ноябрь будет 3-4%. А вот в декабре нас ждет карнавал щедрот и зарплаты поднимутся процентов на 10. Но это статистика не очень точная. Но точно можно сказать, что уровень увеличения зарплат будет таким же, как и рост цен», – резюмировал Дорошенко.

Курс доллара и цены на продукты: чего ждать украинцам этой осенью 4

Спасет ли Украину государственное регулирование цен 

«Цены устанавливает рынок», – с этим тезисом спикер абсолютно согласен.  При этом, эксперт отметил: «Европа – это не дикий рынок. Это рынок, который защищает людей».

В нашем случае, государство с 1996 года по 2017 вмешивалось в ценообразование на ряд социальных  продуктов. Но это были продукты, которые мог купить человек с минимальной зарплатой и пенсией. С 2017 года государство устранилось от ценообразования, что, по мнению Дорошенко, недопустимо было делать в стране с экономическим кризисом и в ситуации с падением уровня доходов.  Да и проблемы это не решило.

Все последние четыре года после отмены госрегулирования покупательная способность падала. И только в 2019 году арифметически покупательная способность начала показывать рост. Но это происходит на фоне большого расслоения общества. Необходимо было вводить отказ от ценообразования только в 2020 году, а также вводить мониторинг цен по аналогии с европейским  опытом, считает Дорошенко.

Что в первую очередь надо сделать народным депутатам

Алексей Дорошенко отметил: «Последнее время правительство и его экономический блок занимались проблемой дерегуляции. Они полагали, что если улучшить условия для ведения бизнеса, то все сразу это почувствуют. Но условия улучшались, а бизнеса становилось все меньше. Доходов с бизнеса поступало все меньше и меньше. Проблема оказалась не в дерегуляции, а в отсутствии денег у населения».

Говоря о внутреннем рынке, экономист сказал следующее:  «Людей, которые получают больше средней заработной платы всего процентов 10, а большинство получает значительно меньше средней заработной платы. Как они могут поддерживать отечественного производителя?» – удивился  Дорошенко.

Что касается внешнего рынка, то он напомнил, что роль государства – это продвижение интересов украинского бизнеса. Но этого также нет. «Государство отстранилось, как от внутреннего рынка, так и от внешнего.  И тут, говоря о возрождении экономики, – это кредитование. Его сейчас не хватает», – отметил спикер.

«Сейчас все есть, кроме денег. Без денег ситуация в нашей стране не улучшится. Нацбанк укротил высокую инфляцию и это хорошо! Теперь нужно обратить внимание на высокие ставки кредитования. Доступные кредиты станут предпосылкой для роста заработных плат», – резюмировал экономист.

На прощание Алексей Дорошенко пожелал всем слушателям и читателям Информатора оптимизма, ведь в нашей жизни не только без денег, но и без юмора и оптимизма прожить невозможно.

Юлия Карч

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.