Как в Днепре проходит реконструкция парков и сколько надо денег на все ремонты

Как в Днепре проходит реконструкция парков и сколько надо денег на все ремонты

29 августа на пресс-конференции, в медиацентре «Информатор», директор департамента парков и рекреации Днепровского городского совета Максим Музыка рассказал о том, как идет реконструкция парков в Днепре.

Какие парки Днепра сейчас проходят реконструкцию

По словам Максима Музыки, на данный момент реконструкция ведется в двух парках города – парк Прибрежный, который находится на ж/м Победа, и парк Западный.

«Парк Прибрежный – небольшой, чуть более 2 га, но по тому, что там будет, впечатляет. Меня часто спрашивают, сколько это будет стоить? Сама реконструкция велась департаментом благоустройства и инфраструктуры, но в сентябре мы, после решения сессии горсовета, будем его забирать себе на баланс и заканчивать работы, которые там велись. Полную стоимость реконструкции мы пока не можем назвать, реконструкция идет в рамках реконструкции набережной, и я хочу понять, сколько эта красота действительно стоит. Все выглядит очень красиво, и архитекторы говорят, что это должно стать новым стандартом парков в Днепре. Возможно, это – спорное утверждение. Парки бывают разные – детские, развлекательные, просто для отдыха, лесопарки. Открытие этого парка планируется на День города. Вернее, открыта для посетителей будет центральная его часть, а в других его частях работы будут продолжены.

Одновременно идет реконструкция парка Западный, который мы так называем. На самом деле его не было даже в перечне зеленых зон города. Это делает наша областная администрация, мы ей очень благодарны, поскольку это делается за средства областного бюджета. Мне тяжело пока сказать, сколько на это будет потрачено денег. Его мы также в сентябре будем забирать себе на баланс, тогда и озвучим финальные цифры.

В сентябре начинается реконструкция парка Писаржевского, проект реконструкции публиковался в СМИ, в том числе и на «Информаторе». Проект разработан архитектурным бюро Полюшкина, он достаточно красивый. В течение года работы там будут вестись, и на День города в 2020 году планируется открытие его центральной части. В зависимости от объема финансирования можно будет говорить о том, какие работы там будут выполнены.

Как в Днепре проходит реконструкция парков и сколько надо денег на все ремонты 1

Как в Днепре проходит реконструкция парков и сколько надо денег на все ремонты 2

Как в Днепре проходит реконструкция парков и сколько надо денег на все ремонты 3

Как в Днепре проходит реконструкция парков и сколько надо денег на все ремонты 4

Дело в том, что наши запросы на финансирование больше, чем городской совет может реально выделить. И только после утверждения бюджета я смогу сказать, что в 2020 году будет сделано. Бюджет города не резиновый, и вопрос парков – вопрос приоритетов. Я, как руководитель профильного департамента, буду отстаивать свое направление, но и руководители других департаментов будут делать то же самое.

В этом году на парковое хозяйство города тем КП, которые подчиняются департаменту парков и рекреации, было выделено 112 миллионов гривен. Но, помимо этого, департаментом благоустройства была сделана реконструкция парка Прибрежный на большую сумму. Идеально, чтобы город на парки и скверы выделял порядка 500 миллионов гривен, тогда спокойно, шаг за шагом, в течение нескольких лет можно будет привести большую часть зеленых зон в порядок. А по нормативам зеленых зон на город – миллионник должно быть порядка 1500 га. А реконструкция любого парка стоит от 10 миллионов гривен за га.

Тотальную реконструкцию парков делать не нужно, надо сохранить все хорошее, что в парке есть, и добавить некоторые ландшафтные группы, как это делается в той же Европе, провести свет, воду и дальше за парком просто ухаживать. И такая работа должны быть системной.

Есть центральные парки – Шевченко, Глобы, которые нуждаются в реконструкции, но есть и много зеленых зон в спальных районах, которые тоже надо приводить в порядок. По современным мировым стандартам считается, что парки и зеленые зоны должны быть в шаговой доступности от микрорайонов. И мы начинаем работу по приведению в порядок зеленых зон, находящихся в отдаленных районах.

Уже сделан реестр зеленых зон города, в котором уже 217 таких объектов. Пока на балансе нашего департамента парков и рекреации находится только 39. Еще порядка 10-12 находятся на балансе районов города. Остальные носят статус бесхозных зон. Им нужно провести паспортизацию и постепенно брать на баланс», - сказал Максим Музыка.

Что происходит в парках Дубинина, Шевченко и Глобы

«Одно из активных коммунальных предприятий города – КП «Городская инфраструктура», которая занималась реконструкцией парка Зеленый гай. Парк Володи Дубинина также относится к этому КП. К сожалению, там начались работы, но не получили должного финансирования, и реконструкция законсервировалась. Начали работы, убрали аварийные деревья, дальше все остановилось. Мы будем поднимать вопрос на финансирование работ по этому парку на следующий год в объеме порядка 56 миллионов гривен. Надеемся, что эти деньги будут выделены, и реконструкция продолжится в следующем году.

Парк Глобы, как и парк Шевченко, находятся, я сказал бы, в катастрофическом состоянии. Мы надеемся, что уже в этом году по парку Шевченко будет готов эскизный проект реконструкции. К сожалению, то, что начинала по этому парку ОГА, пока на период смены власти законсервировано. Будет ли продолжено финансирование из областного бюджета – неизвестно. Но надеюсь, что частично реконструкция парка Шевченко продолжится в следующем году.

Как в Днепре проходит реконструкция парков и сколько надо денег на все ремонты 5

Как в Днепре проходит реконструкция парков и сколько надо денег на все ремонты 6

Парк Глобы не радует
Парк Глобы не радует

По парку Глобы мы уже второй год поднимаем вопрос. Но там есть 2 объекта, находящихся на территории парка, но на балансе парка не находятся, а находятся на балансе профильных предприятий. Это – пешеходный мост через озеро, находящийся в аварийном состоянии. Есть проект его восстановления, который стоит 12 миллионов гривен. Второй объект – само озеро. Его надо капитально чистить, поскольку там ила и мусора уже на половину глубины самого озера. Потом его осушать, проводить ремонт дренажной системы. Специалисты спорили долго, но никто не готов вытаскивать этот ил и грузить его на машины в центре города, поскольку этот «аромат» запомнится горожанам на долгие годы. Но надеюсь, что метод уборки ила специалисты найдут. После уборки ила из озера и ремонта моста можно будет начинать реконструкцию самого парка.

Кроме того, в парке Глобы сменился директор. Была конфликтная ситуация с предыдущим директором, но в августе уже она разрешилась. С новым директором начинам брать ситуацию с этим парком под контроль.

Сейчас мы разрабатываем регуляторный акт о правилах коммерческой деятельности в парках и зонах рекреации, который позволит нам всю торговлю и аттракционы в парках взять под контроль. По аттракционам в парке Глобы, и конкретно – по колесу обозрения, ждем заключения экспертной комиссии Гоструда и решения прокуратуры», - рассказал Максим Музыка.

Сколько на самом деле сейчас зеленых зон в Днепре

«По всем имеющимся 217 зеленым зонам мы имеем порядка 900 га. На балансе и в процессе передачи имеем 540 га.

Разрабатывается программа работы с ОСМД, чтобы они могли включить в зеленые зоны свои придомовые зоны, внутриквартальные зоны, чтобы они также были защищены нашим перечнем. И тогда, включая и острова, которых у городе немало, думаю, что на полагающиеся 1500 га на миллионный город выйдем», - сообщил Максим Музыка.

Алексей Логинов

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.