Как суд в городе под Днепром наказал водителя под наркотиками и без прав, сбившего человека

Как суд в городе под Днепром наказал водителя под наркотиками и без прав, сбившего человека

На днях судья Синельниковского горрайонного суда Анна Бондаренко вынесла приговор водителю, который в состоянии наркотического опьянения и без прав сбил женщину на разделительной полосе дороги. Суд с пониманием отнесся к подсудимому и строго не покарал.

Зовут этого «шумахера» Алексей Алексеевич Холод. По данным Единого реестра должников, в общей сложности за нарушение правил дорожного движения он был оштрафован шесть раз.

Ранее он привлекался к административной ответственности за езду в состоянии наркотического опьянения. Отделался штрафом. Но год назад, когда он ехал за рулем пьяным, суд не только оштрафовал его, но и лишил водительских прав. Но, как мы видим, это не помешало ему снова сесть за руль уже без прав под действием наркотиков и довести пьяную езду до логического конца. Потерпевшая получила тяжкие телесные повреждения - переломы и сотрясение головного мозга.

И хотя в «анамнезе» нарушителя кроме пьяной езды семейный дебош и долг по алиментам на двух дочерей, судья Бондаренко решила, что подсудимый «по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога или психиатра не состоит, ранее не судим, имеет малолетнюю дочь и несовершеннолетнюю дочь на иждивении, признал свою вину, возместил ущерб потерпевшей».

Как суд в городе под Днепром наказал водителя под наркотиками и без прав, сбившего человека 1

Алексей Холод получил 4 года с испытательным сроком 3 года. А учитывая, что в прошлом году подсудимый уже был лишен права управлять автомобилем на три года, судья Бондаренко снова лишила его прав...на 2 года.

Все, можно снова ширнуться и за руль! 

А между тем еще в прошлом году ВР проголосовала в первом чтении за законопроект, согласно которому за ДТП, совершенное в состоянии опьянения (любого) можно надолго сесть в тюрьму и лишиться прав пожизненно. Если авария привела к телесным повреждениям или смерти, виновника лишат свободы на срок от 8 до 10 лет. На такой же срок заберут и права. Если, несмотря на запрет, водитель вновь сядет за руль, ему грозит до 5 лет тюрьмы. Права в таком случае заберут навсегда. Правда, вернется ли новая ВР к этому законопроекту , пока неизвестно.

С 1 января 2020 года также увеличатся штрафы за езду в состоянии опьянения. «Закон о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно упрощения досудебного расследования отдельных категорий уголовных преступлений» относит езду в состоянии опьянения к уголовным проступкам. Штраф за такую езду увеличится до 51 тыс. грн.

Как вы думаете, помогут ли эти нормы справиться с пьяной ездой соотечественников?

Екатерина Иванченко

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.