Что под прилавком у Кличко: как власти Киева раздают «своим» места под МАФы

Что под прилавком у Кличко: как власти Киева раздают «своим» места под МАФы

О том, чем занимается торговое КП столицы и почему оно несет миллионные убытки, читайте в Информатор Деньги.

Еще не остыли ковши экскаваторов и моторы эвакуаторов после борьбы с незаконными столичными МАФами, как на их замену пришли коммунальные киоски. В частности, пользователь фейсбука Александр Барабошко обнаружил один такой возле станции метро Левобережная.

Что под прилавком у Кличко: как власти Киева раздают «своим» места под МАФы 1

Палатки принадлежат КП «Городской магазин» КГГА. Всего таких палаток, по столице расположено около 500. И что это такое за предприятие?

Предприятие ранее называлось «Киевский городской центр развития рыбного хозяйства» и был переименован на сессии Киевсовета 27 октября 2011 года. Основная цель деятельности КП: оптовая и розничная торговля печатной продукцией, товарами промышленного назначения и народного потребления. А в целом в ее статуте записано 44 цели – от торговли до создания собственных СМИ, борьба с незаконными МАФами, пиар и ведение юридической практики. В общем, многофункциональное предприятие.

В «Городской магазин», согласно последнему отчету о труде за 2019 год, работает 36 человек. И неужели все 36 человек обслуживает 500 точек по Киеву, спросите вы? Нет, просто КП под своим именем раздает мелким предпринимателям лицензии на реализацию товаров. Вот 27 августа, например, прошли торги по раздаче 127 лицензий на мелкую торговлю на улицах Киева. Правда торги не всегда проходили выгодно для города. Например, за точку с кофемашиной в прошлом году на Зоологической, 1 в Шевченковском районе столичные власти выручили 136,7 тыс. грн, а в этом году на аукционе продали ее только за 45 тыс. за год, то есть в три раза дешевле. А за точку на проспекте Победы 52, КП выручило также 45 тыс. грн, хотя в прошлом году за аналогичную точку на проспекте Победе 48-А предприниматель платил 99 тыс. грн, то есть бюджет получил более чем в два раза меньше. Больше посмотреть и сравнить можно здесь и здесь

Что под прилавком у Кличко: как власти Киева раздают «своим» места под МАФы 2

Что под прилавком у Кличко: как власти Киева раздают «своим» места под МАФы 3

Убытки и еще раз убытки

В 2014 году предприятие демонстрировало убыток в размере 474,2 тыс. грн при общем бюджете 1,4 млн грн. А со следующего года КП стало получать прибыль, которая возросла с 2,3 млн грн в 2015 году до 7,4 млн грн в 2018 году. Причиной этого, согласно выводам Департамента внутреннего финансового контроля и аудита КГГА, стало именно разрешение выдавать лицензии на мелкую торговлю в Киеве. Но белая полоса в жизни КП, судя по последнему полугодовому финансовому отчету, закончилась в этом году. «Городской магазин» за полгода снова показал убыток размере 459,4 тыс. грн. Причина кроется в завышенных административных затратах КП (планировало потратить на них 4,8 млн, а было потрачено 7,2 млн грн) и также незапланированных затратах на сбыт в размере 2,4 млн грн.

Согласно данным аналитического портала Dozzoro, КП за три года совершило закупок на 12 млн грн. Основные затраты – услуги по подметанию и уборке улиц – 4,5 млн грн; капитальный ремонт и реставрация зданий – 2,9 млн грн и закупка компьютерного оборудования – 550 тыс. грн.

Что сказали аудиторы

Аудиторы трижды – в 2016, 2018 и 2019 году проверяли деятельность и финансовую отчетность предприятия. В ходе проверок было выяснено:

  1. КП недополучило 4 млн грн при выдачи лицензии на ярмарочную торговлю в Киеве с 2015 по 2016 гг. Согласно торгам, проведенным в 2015 году, предприниматели должны были отдать 4,5 млн за разрешения на торговлю, но документально подтверждено получение лишь 500 тыс. грн. Также в ходе аудита Департамент внутреннего финансового контроля и аудита КГГА выяснил, что торги выигрывали постоянно одни и те же предприниматели, имело место бесплатное использование палаток КП, рынки часто выходили за разрешенные лицензией границы.
  2. В 2015 году представители КП занижали стоимость лицензий на мелкую торговлю, по сравнению с результатами торгов, тем самым городской бюджет недополучил 233,4 тыс. грн.
  3. «Городской магазин» не начислял вовремя пеню предпринимателям, которые просрочили платежи за аренду места в 2015 году, тем самым потеряв 168 тыс. грн.
  4. В 2018 году при переводе наличных средств КП в банк было не засчитано 778 тыс. грн, тем самым предприятие бесследно потеряло эти деньги.
  5. Бывший главный бухгалтер предприятия присвоил себе 218 тыс. грн бюджетных средств КП, о чем было открыто уголовное производство.
  6. На зарплаты работникам, в обход кассы предприятия, было начислено 688,7 тыс. грн. При этом никаких документальных подтверждений (подписей работников) на получение зарплаты нет.
  7. Размер административных затрат КП увеличился в 4 раза с 1,8 млн в 2017 году до 7,5 млн грн за 2018 год при увеличении самих доходов на 14%. При этом основную часть административных затрат составляли зарплаты, хотя количество сотрудников было увеличено всего лишь на 5 единиц.

Максим Красиков

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.