Зима близко: как в Киеве дешево отремонтировать свой дом и платить меньше за коммуналку

Зима близко: как в Киеве дешево отремонтировать свой дом и платить меньше за коммуналку

О том, как при минимальных вложениях улучшить свой дом и придомовую территорию, читайте в Информатор Деньги.

Программа софинансирования 70/30

С 2017 года в Киеве действует программа « софинансирование реконструкции, в реставрации, проведения капитальных ремонтов, технического перевооружения общего имущества в многоквартирных домах города Киева». Согласно ней, только в 2019 году планируется выполнить ремонты в 141 многоквартирном доме столицы.

Для того, чтобы воспользоваться программой, необходимо:

  1. Создать инициативную группу из трех человек, которая выбирает направление работ по дому, заполняет форму и обращается в коммунальное предприятие.

Зима близко: как в Киеве дешево отремонтировать свой дом и платить меньше за коммуналку 1

  1. Коммунальное предприятие в течении 10 дней составляет дефектный акт и смету проекта. Инициативная группа либо соглашается, либо повторно обращается в КП, заполняя новую форму.

Зима близко: как в Киеве дешево отремонтировать свой дом и платить меньше за коммуналку 2

  1. Инициативная группа проводит общие сборы многоквартирного дома, где совладельцы голосуют за подтверждение вида работ, суммы средств софинансирования, способ распределения и накопления частей софинансирования, а также выбирают уполномоченное лицо, ответственное за проект. Процент, который должны оплатить жители дома, может составлять от 5 до 30%, в зависимости от видов работ. Остальную сумму оплачивает КГГА Решение является принятым, если за него проголосовали владельцы не менее 75% всех квартир и помещений в доме. Анкеты собираются письменно в течении 15 дней с момента проведения общих сборов. Решение оформляется в протокол, к которому прикрепляют подписи жильцов.

Зима близко: как в Киеве дешево отремонтировать свой дом и платить меньше за коммуналку 3

  1. После принятия решения и сбора подписей, уполномоченное лицо передает КП протокол с подписями, укладывает договор о работах с КП, согласует проектно-сметную документацию и подписывает акт выполненных работ.

Зима близко: как в Киеве дешево отремонтировать свой дом и платить меньше за коммуналку 4

  1. Далее контроль за выполнением работ переходит к КП, которое определяет окончательную сумму работ, разрабатывает проектно-сметную или проектную документацию, проводит закупки, контролирует накопление и передачи суммы от совладельцев многоквартирного дома в бюджет проекта.

Зима близко: как в Киеве дешево отремонтировать свой дом и платить меньше за коммуналку 5

  1. После получения информации о накоплении на отдельном счету средств для софинансирования, Департамент жилищно-коммунальной инфраструктуры перечисляет недостающую сумму на счет КП.
  2. Департамент жилищно-коммунальной инфраструктуры проводит мониторинг и сопровождение выполнения работ КП.

Программа «Энергодом»

Программа запущена в августе 2019 года Фондом Энергоэффективности, который подчиняется Кабмину. Она позволяет получать финансирования ОСМД по всей территории Украины, за исключением временно оккупированных территорий. Часть компенсации от государства составляет от 40 до 70% от всей суммы проекта.

Для того, чтобы принять в ней участие, необходимо:

  1. Создать инициативную группу и принять решение по энергоаудиту дома
  2. Проведение энергоаудита дома, разработка проекта и утверждение его на общих сборах дома
  3. Подача заявки в Фонд, Фонд рассматривает заявку и частично оплачивает затраты на энергоаудит. Тогда же банк-партнер фонда выделяет кредит на проведение энергоэффективных работ.
  4. Инициативная группа разрабатывает проектно-сметную документацию. Фонд частично покрывает ее стоимость.
  5. Непосредственно выбор подрядчика и выполнение работ.
  6. Проверка выполнения работ Фондом и компенсация остальной суммы.

Детали по программе по ссылке.

Бюджет участия

Несколько лет в Киеве действует программа «Бюджет участия», в которой также можно подавать свои проекты по ремонту многоквартирного дома. Чтобы подать проект нужно зайти на сайт, заполнить анкету и просчитать стоимость своей инициативы. Далее проект проходит модерацию и попадает на сайт. Затем происходит голосование за проект и проекты, которые набрали наибольшее количество голосов киевлян, реализуется столичными властями. Отметим, что минимально проект можно подавать на 50 тыс. грн. Максимальная стоимость проекта – 3 млн грн. Подробно о самом проекте и его результатах можно почитать здесь.

Максим Красиков

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.