В Киеве власти заявили, что мест в садиках хватает и рассказали в каких школах недобор

В Киеве власти заявили, что мест в садиках хватает и рассказали в каких школах недобор

В Киеве новый учебный год начнется 2 сентября. Именно в этот день начнутся занятия. А вот когда пройдут праздничные мероприятия – каждая школа решает самостоятельно.

Как отметил заместитель главы КГГА Валентин Мондриевский на пресс-конференции 28 августа, столица полностью готова к новому учебному году. Сфера образования получила 2,6 миллиарда гривен из бюджета города. Эти деньги пойдут на ремонты, мебель и учебные пособия. Как отметила глава Департамента образования Елена Фиданян, в 2014 году эта сумма была чуть больше ста миллионов.

228,6 миллионов гривен предусмотрено на реализацию концепции Новой украинской школы. Государство выделило в рамках субвенции 51,4 миллиона. Еще 177,2 миллиона – бюджет Киева. За эти деньги отремонтировали 43% первых классов. В столице все первые классы укомплектованы одноместными партами в 9 районах города. Десятый Дарницкий район еще доукомплектовывает школы.

В столице откроют новую школу

2 сентября в столице откроется новая школа № 42 в Днепровском районе, по адресу ул. Корольская 19. По словам Мондриевского, она одна из самых современных в столице. Здание было построено более ста лет назад и сейчас его реконструировали.

В Киеве власти заявили, что мест в садиках хватает и рассказали в каких школах недобор 1

«С 2014 по 2019 в Киеве реконструировано и построено 18 садиков и 8 школ. Конечно, этого все равно недостаточно. Сейчас завершается работа над картой потребностей, куда включены объекты образования как по ремонту, так и по строительству. У нас большинство школ города построены более 40-50 лет назад. И они требуют капитальных ремонтов и реконструкций», - отметил Мондриевский.

В новой школе будет сразу 6 первых классов. Еще по 8 первых классов откроют в «Славянской гимназии», школах №314 и 329.

А в некоторых учебных заведениях наоборот недобор. В Голосеевском районе в школе №150 всего 15 первоклашек. В прошлом году было 16.

Еще две школы работают в две смены. Это небольшой показатель. Как отметила Фиданян, если сравнивать с другими регионами, то в Ивано-Франковске каждая третья школа работает в две смены. В столице это школа №9 в Оболонском районе и №40 в Святошинском. Но у обеих школ есть документы, чтобы делать пристройки для увеличения мест.

Всего в столице 460 коммунальных школ. В этом году в первый класс идут 33 тысячи детей. Они будут учиться в 1140 классах.

Безопасность детей в школах

Сейчас вносятся изменения в городскую целевую программу «Образование Киева», для того, чтобы усилить безопасность. Речь идет о видеонаблюдении. Оборудованием уже обеспечили около 80% учебных заведений. Сейчас решают технические вопросы, чтобы оно полноценно заработало.

Деньги ходят за ребенком

Мондриевский считает, что система, которая заработала в прошлом году «Деньги ходят за ребенком» показала свою эффективность. Это дает возможность развиваться частным учебным заведениям и дает родителям больше вариантов при выборе учебного заведения.

Питание в школах

Мондриевский отметил, что качество продукции соответствует международным стандартам. Также работают над улучшением меню. В частности, сотрудничают с известным кулинаром Евгением Клопотенко.

Евгений Клопотенко
Евгений Клопотенко

Садики Киева

Как отметила Фиданян, Киев уже два года подряд лидер по темпам роста восстановления садиков и создания новых мест. В этом ученом году хотят открыть еще 4 отремонтированных садика.

Система «Деньги ходят за ребенком» позволила 191 семье получить помощь от города при том, что их дети ходят в частные садики. Помощь – 2400 гривен.

В новом учебном году 48 садиков, которые заполнены не полностью. При этом в городе 2100 детей, которые стоят в очередь на зачисление в садик. Но в Киеве есть 3 тысячи свободных мест в садиках. «Просто родителей эти места не устраивают», - сказала Фиданян.

Таким образом столица полностью готова принять детей в учебные заведения уже в следующий понедельник, 2 сентября. Редакция Информатор Деньги желает детям новых достижений, а их родителям - терпения.

Маргарита Хорунжая

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.