Под Днепром построят первую в области биогазовую электростанцию: какой вред она несет

Под Днепром построят первую в области биогазовую электростанцию: какой вред она несет

О том, где она будет располагаться, и какой может быть вред от работы новой электростанции, читайте в материале.

На сайте Единого реестра оценки влияния на окружающую среду появилось сообщение о строительстве биогазовой электростанции в селе Новоалександровка Днепровского района Днепропетровской области. Реализовывать проект будет ООО «Био энерджи Днепр».

Согласно сообщению, предприятие планирует построить на территории 3,23 гектара биогазоэнергетическую станцию по переработке осадков сточных вод КП «Днепрводоканал» в количестве 2200 т/сутки и куриный помет в количестве 140 т/сутки.  Отходы обрабатываются в ферментаторах, где создается биогаз в количестве 1362 куб.м./г. Потом биогаз сжигается на газопоршневых агрегатах и создается электроэнергия. Отработанный иловый субстракт перекачивается на иловые поля КП «Днепрводоканал» ДГС.  Мощность электростанции составит 4,8 МВт в год. Площадь самой застройки составит 6 тыс. кв. м.

Строительство электростанции планируется на территории Центральной станции аэрации КП «Днепрводоканал» ДГС в Новоалександровке. Иные альтернативы не рассматривались.

Среди социально-экономических последствий – будет создано 27 рабочих мест, уменьшение потерь сельскохозяйственных земель, которые используются для осушения и захоронения шлаков, а также уменьшение загрязнения земель.

Среди экологических последствий эксплуатации объекта– выбросы вредных веществ в атмосферу, снятие слоя плодородной почвы объекта, и появление новых вредных стоков и отходов. Предприятие обещает выбрасывать вредные вещества в атмосферу в пределах нормы, а стоки и вредные отходы очищать и проводить их безопасное захоронение.

Владельцем ООО «Био энерджи Днепр» согласно данным Минюста, является на 99% «Апс Пауер Технолоджі Гмбх», и на 1% - ООО «Альтернативные энергоресурсы». Компанию связывают с корпорацией CONCORD GROUP и днепровским бизнесменом Сергеем Довгалюком.

До 28 сентября этого года включительно, общественность может подавать свои замечания и предложения к плановой деятельности, объему исследований и детализации информации по данному строительству. Это можно сделать, позвонив либо написать письмо в Министерство экологии и природных ресурсов Украины по адресу: 03035 г. Киев ул. Митрополита Василия Липковского 35, отдел оценки воздействия на окружающую среду: (044) 206-31-15 или (044) 206-31-64 либо на электронную почту m.shimkus@memr.gov.ua.

Максим Красиков

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.