Кто может войти в Кабмин и стать премьером при Зеленском: все кандидатуры

Кто может войти в Кабмин и стать премьером при Зеленском: все кандидатуры

29 августа на первое заседание соберется новый состав Верховной Рады. На повестке дня – роспуск Кабмина и формирование нового правительства. А пока все в догадках, кто же займет ключевые должности. Мы собрали самые вероятные кандидатуры на главные должности в правительстве.

На сегодняшний день главным претендентов на должность премьер-министра является заместитель главы Офиса президента Алексей Гончарук. Об этом сообщает Информатор Деньги со ссылкой на LB.ua.

Алексей Гончарук - юрист, адвокат, магистр государственного управления, доктор философии в области права, глава независимого экспертно-аналитического центра «Офис эффективного регулирования» (BRDO). Раньше был управляющим партнером юридической фирмы Constructive Lawyers, а также был советником экс-министра экологии и природных ресурсов.

Алексей Гончарук
Алексей Гончарук

В конце мая 2019 года занял должность заместителя главы Администрации президента, которую потом переименовали в Офис президента.

Министерство здравоохранения

Также сегодня основным кандидатом на Минздрав определен Максим Степанов. У него уже был разговор на эту тему с Алексеем Гончаруком. Ожидается, что сегодня вечером у Степанова также состоится встреча с Владимиром Зеленским.

Степанов имеет медицинское образование. Ранее он возглавлял Одесскую ОГА и был уволен Петром Порошенко между первым и вторым туром выборов.

Максим Степанов
Максим Степанов

Сам Степанов достаточно давно хотел работать в системе здравоохранения.

Министерство обороны

Член набсовета «Укроборонпрома» и советник президента Украины Андрей Загороднюк стал основным претендентом на пост министра обороны.

Загороднюк является руководителем компании «Дискавери Буровое оборудование», в начале июля стал советником президента Зеленского, а потом и членом наблюдательного совета концерна «Укроборонпром». В 2015-2017 годах Загороднюк возглавлял Проектный офис реформ при Министерстве обороны.

Андрей Загороднюк
Андрей Загороднюк

При этом также на пост министра рассматривался генерал-майор запаса Александр Полищук.

Министерство экономики

Почетный президент Киевской школы экономики Тимофей Милованов является главным претендентом на пост министра экономического развития и торговли Украины.

Милованов с 2016 года является членом Совета Национального банка Украины. Был одним из сооснователей информационного проекта VoxUkraine, доцент экономики в Питтсбургском университете (США). Специализируется на теории игр, теории контрактов и институциональном дизайне.

Тимофей Милованов
Тимофей Милованов

В 2014 году украинский Forbes включил Милованова вторым номером в рейтинг 15-ти ведущих экономистов Украины, которые добились успеха за последние пять лет.

Министерство инфраструктуры

На должность главы Министерства инфраструктуры могут претендовать шесть кандидатов, пишет в редакционной статье издание «Дело.ua».  Наиболее вероятным кандидатом издание считает Владислава Криклия – №12 в списке партии «Слуга народа». До участия в выборах он несколько лет занимался реформой сервисных центров МВД, в рамках которой отвечал за развитие сферы электронных услуг.

Владислав Криклий
Владислав Криклий

Вторым в списке претендентов журналисты выделяют Юрия Лавренюка – заместителя нынешнего министра Владимира Омеляна. По информации издания, о его шансах говорит тот факт, что на всех совещаниях в Офисе президента Украины Министерство инфраструктуры сейчас представляет именно Лавренюк.

Юрий Лавренюк
Юрий Лавренюк

Владимира Шульмейстера, ранее занимавшего пост первого заместителя министра инфраструктуры Андрея Пивоварского, издание считает менее вероятным кандидатом, так как, по словам источников издания в Офисе президента Украины, отношения Шульмейстера с командой президента несколько охладели.

Владимир Шульмейстер
Владимир Шульмейстер

Еще одним в списке возможных претендентов на позицию министра называют Сергея Пинькаса – генерального директора транспортной компании ORUM, бывшего замглавы «Укроборонпрома». Издание отмечает повышенную публичную активность Пинькаса накануне первого заседания Рады.

Также среди возможных кандидатов выделяют Евгения Кравцова – главу «Укрзалiзницi» и Игоря Смилянского – гендиректора «Укрпошти». Среди достижений последнего издание называют повышение эффективности почтового оператора и работу над улучшением сервиса.

Евгений Кравцов
Евгений Кравцов

Министерство по делам ветеранов

Союз ветеранов Украины предлагает назначить руководителем профильного министерства Оксану Коляду. Об этом сообщается на странице Союза ветеранов Украины в Фейсбуке.

«Благодаря плодотворной работе Союза ветеранов Украины по сохранению Министерства по делам ветеранов, позиция руководителей государства к нему изменилась. Это хорошо. Еще раз подчеркиваем - Минвет это не мгновенное решение всех проблем, это лоббист на уровне правительства и субъект законодательной инициативы. Инструмент, которым нужно научиться пользоваться», - говорится в сообщении.

27 августа экс-нардеп Сергей Лещенко выложил в своем Telegram-канале список возможных депутатов. Министерство топлива и энергетики скорее всего возглавит глава государственной компании «Укрэнерго» Всеволод Ковальчук.

Кто может войти в Кабмин и стать премьером при Зеленском: все кандидатуры 9

LB.ua ссылаясь на свои источники пишет, что на пост министра энергетики и угольной промышленности претендует совладелец сети автозаправок KLO Вячеслав Стешенко. Стешенко 49 лет, с 1995 года занимается торговлей нефтепродуктами через собственную сеть АЗС, которую он основал вместе с другом Игорем Чернявским. На сегодня сеть автозаправочных станций KLO насчитывает 62 АЗК с собственными ресторанами, магазинами, кафе, мойками в Киеве, Киевской, Житомирской и Черниговской областях.

А вот на пост руководителя Министерства по вопросам ЖКХ есть несколько претендентов - депутат Верховной Рады VIII созыва Алена Бабак («Самопомич») и работающий во Львове бывший депутат Киевсовета Вадим Ноздря.

Алена Бабак
Алена Бабак

По Министерству внутренних дел есть три сценария. Первый сценарий – Арсен Аваков остается министром МВД. Второй уже ранее озвучивался в СМИ - Аваков становится вице-премьер-министром по вопросам силового блока. И третий сценарий – бывший силовик становится секретарем СНБО. Сейчас эту должность занимает экс-министр финансов Александр Данилюк.

Арсен Аваков
Арсен Аваков

Министерство финансов

Министром финансов останется Оксана Маркарова. Как сообщает UAportal, бывший заместитель Александра Данилюка, возглавившая министерство после его увольнения летом 2018 года, смогла найти общий язык с президентом Владимиром Зеленским и главой его Офиса Андреем Богданом.

Оксана Маркарова
Оксана Маркарова

Кабмин могут оставить без вице-премьеров

В новом правительстве может не оказаться вице-премьеров. Об этом говорится в Telegram шеф-редактора LB.ua Сони Кошкиной.

«Это - один из главных дискуссионных вопросов на сегодня. В целом, ЗеКоманда этот институт настроена рубить. Непонятно даже, будет ли просто первый вице, не говоря уже о «простых»», - отмечает журналистка.

Точно не будет вице-премьера по децентрализации. «Ведомство Геннадия Зубко идет под нож», - заявила журналистка.

Напомним, что в Кабмине Владимира Гройсмана целых шесть вице-премьеров: Степан Кубив, Иванна Климпуш-Цинцадзе, Владимир Кистион, Вячеслав Кириленко, Павел Розенко, Геннадий Зубко.

Маргарита Хорунжая

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.