Как украинцы оценили работу Зеленского в первые 100 дней президентства: опрос Деминициатив

Как украинцы оценили работу Зеленского в первые 100 дней президентства: опрос Деминициатив

Социологи решили узнать, довольны ли граждане Украины работой президента Владимира Зеленского и чего от него ждут в ближайшее время. Детальнее – в материале Информатор Деньги.

Опрос проведен Фондом «Демократические инициативы им. И. Кучерива» и Киевским международным институтом социологии (КМИС) 8-20 августа в 103 населенных пунктах всех регионов Украины (кроме временно оккупированных территорий). Опрошено 2040 человек.

Сколько людей доверяют президенту и чего ждут от него

Новоизбранному Президенту Владимиру Зеленскому доверяют 70% граждан Украины – самый высокий результат за все времена среди всех украинских президентов. Скорее доверяют, чем не доверяют и лидерам его команды – Дмитрию Разумкову (+25%) и Андрею Богдану (+5%). Значительная часть граждан не имеют определенного отношения к Дмитрию Разумкову (22% его не знает и еще 22% не дали определенного ответа) и к Андрею Богдана (28% его не знают и 27% затруднились с ответом).

Первые шаги Президента Зеленского и его команды положительно оценивают 63% граждан, отрицательно – 13%, еще 24% не определились. Положительные оценки преобладают во всех регионах Украины: на Западе (72%), в Центре (65%), на Юге (48%) и Востоке (64%). Преимущественно положительно оценивают первые шаги Зеленского представители всех возрастных групп, особенно молодежь (76%).

Первоочередными задачами для нового президента и его команды граждане считают: прекращение огня на Донбассе (71,5%), повышение жизненных стандартов людей, зарплат, пенсий и т.д. (44%), снижение тарифов (31%), наказание виновных в коррупции должностных лиц (21,5%, уменьшение влияния олигархов на политику (18%).

Больше всего от Зеленского ждут окончания войны на Донбассе
Больше всего от Зеленского ждут окончания войны на Донбассе

За последние четыре года, сейчас украинцы больше всего уверены в успехе реформ в Украине (26% уверены в успехе и еще 44% в целом верят, хотя и имеют определенные сомнения). Совсем не верят в успех реформ 6% граждан (для сравнения: в июле 2015 г. таких было 30%, в мае 2016 г. –  28%, в октябре 2017 г. – 40%). В осуществлении необходимых реформ граждане все надежды возлагают на президента Владимира Зеленского (66%), новую Верховную Раду (43%) и будущее правительство (35,5%). На общественные организации, страны Запада, МВФ и Всемирный банк, ученые граждане слабо надеются.

Идею люстрации (увольнения) чиновников времен президента Петра Порошенко с должностей поддерживает 31% граждан, которые уверены, что увольнять надо всех без исключения. Еще 29,5% считают, что увольнять надо индивидуально – тех, кто нарушал закон или не справляется с работой. По мнению 16%, увольнять чиновников надо тогда, когда на эту должность появляется кандидатура получше.

Предложение электронного голосования на выборах и референдумах (с помощью интернета) поддерживает 38,5% граждан, не поддерживает – 43%, остальные не определились. Поддерживают электронное голосование среди парламентских партий только избиратели партии «Слуга народа» (42% поддерживают, 38% нет). Избиратели других партий относятся к этому в основном негативно.

Как относятся к новому парламенту

Как украинцы оценили работу Зеленского в первые 100 дней президентства: опрос Деминициатив 2

91% избирателей считает, что сделали правильный выбор на выборах в Верховную Раду. Лишь 47,5% украинцев знают, кто был избран депутатом в их мажоритарном округе. 58%  граждан уверены, что главная задача депутата по мажоритарному округу – решать проблемы своего округа, и только 22% считают, что для депутатов-мажоритарщиков главное – заниматься законотворческой деятельностью.

Большинство избранных депутатов никогда не занималась политикой, тут оценки граждан разделились. 35% жителей страны считают это позитивом, поскольку это обеспечит полное обновление политики. 25% расценивают это как негатив, так непрофессиональные люди не смогут квалифицированно решать проблемы страны. По мнению 26% опрошенных, все зависит от того, будут ли новоизбранные депутаты учиться.

Телевидение было основным информационным источником (72%) во время избирательной кампании для избирателей почти всех возрастных групп, за исключением самой молодой (52%). Для молодежи основную роль играли Интернет-сайты (60%) и социальные сети (46%). А сериал «Слуга народа» еще до начала президентской избирательной кампании смотрели 50% украинцев, 85% смотрели выступления 95-го квартала. Больше всего смотрели этот сериал избиратели Владимира Зеленского (64%), меньше всего – избиратели Юрия Бойко (35%).

Дмитрий Чернышев

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.