Департамент жилищного хозяйства горсовета Днепра перечислял деньги за ремонты домов мошенникам

Департамент жилищного хозяйства горсовета Днепра перечислял деньги за ремонты домов мошенникам

Фиктивные фирмы с криминальным душком, дешевые материалы, левые услуги - Информатор Деньги почитал судебный реестр и понял, что коммунальные дома Днепра стали источником наживы. Если при этом что-то в доме все же делается, большая удача для его жильцов.

С ноября 2018 года полиция Чечеловского района расследует уголовное производство по статье 191 - присвоение или растрата имущества путем злоупотребления служебным положением.

Тарас Бижко - директор фирмы-контрагента Департамента жилищного хозяйства Днепропетровского горсовета «Мегалотус» - попался в деле о мошенничестве, связанном с торговлей автомобилями. Фирма «Інтер-авто-трейд», по версии следствия, брала с украинцев, жителей разных регионов, аванс, но автомобили не поставляла. Тарас Бижко - директор этой прекрасной фирмы.

Во время допроса Тарас Бижко сообщил, что ему ничего не известно о том, что он является директором каких-то предприятий. Он не участвует в их хозяйственной деятельности и не подписывал никаких документов.

С компанией «Мегалотус» Департамент ЖКХ по результатам торгов заключил несколько договоров на текущий ремонт домов. Таких тендеров в системе Прозорро мы насчитали пять.

Ремонт цоколя по адресу Дмитрия Донцова,2 стоимостью 71 685 грн.

Замена окон на металлопластиковые по адресу ул. Владимира Вернадского,1 стоимостью 112 993 грн.

Текущий ремонт системы холодного водоснабжения по адресу Гоголя, 10А стоимостью 131 980 грн.

Текущий ремонт электрических сетей по адресу ул. Владимира Вернадского,8 стоимостью 77 709 грн.

Замена окон на металлопластиковые в подъездах дома № 50 на ул Сергея Нигояна стоимостью 193 407 грн.

Как ранее писало Бюро.ua, Департамент жилищного хозяйства публиковал не все тендеры в Прозорро. По информации портала Е-дата, Департамент жилищного хозяйства в 2018 году перечислил ООО «Мегалотус» 1 245 441 грн.

Текущие ремонты в домах этой компании заказали несколько ОСМД, расположенных в центре города, исполком Новоолександровского сельсовета заказал строительство ограды из нержавеющей стали в детском садике. Эта же компания собиралась поставлять тепловую энергию в школы Пятихатского района, но проиграла тендер.

Всего в 2018 году, по данным аналитической платформы Ю-контрол, компания «Мегалотус», участвуя в госзакупках, выиграла тендеров на 1 317 778 грн. При этом уставный фонд компании 7 тысяч гривен, она - и швец и жнец и на дуде игрец - может заниматься 12 видами деятельности. Создана она в апреле 2018 года, как раз под тендеры. Штата и оборудования в компании нет - людей нанимают по трудовым договорам, а технику “берут в пользование”.

Что интересно, когда эту компанию создавали, основной вид ее деятельности был «торговля другими видами автотранспорта».

Сейчас в деле о присвоении бюджетных средств назначена почерковедческая экспертиза около 200 документов.

В фб имеется  красноречивый аккаунт Тараса Бижко 1988 года рождения  с двумя друзьями и сканом паспорта на аватарке. Зайдите, посмотрите на него, чтобы не попасться в лапы мошенника.

Департамент жилищного хозяйства горсовета Днепра перечислял деньги за ремонты домов мошенникам 1

Кроме компаний «Мегалотус», которая тесно сотрудничала с Департаментом жилищного хозяйства горсовета Днепра, Тарас Бижко возглавляет компанию ООО «Інтер-Авто-Трейд» (о их мошенничестве с продажей авто можно почитать на разных сайтах).Ранее Тарас Бижко был учредителем и в компании «Інтер-Авто-Торг» (та же история).

Мы продолжим серию рассказов о прекрасных контрагентах Департамента жилищного хозяйства горсовета Днепра. Родина должна знать своих героев.

Екатерина Иванченко

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.