Стало известно, когда президент Зеленский встретится с Путиным

Стало известно, когда президент Зеленский встретится с Путиным

Президент Украины встретится с главой Российской Федерации Владимиром Путиным в сентябре. Стороны обсудят вопрос урегулирования ситуации на Донбассе.

Об этом сообщает Информатор Деньги со ссылкой на «Обозреватель».

Встреча пройдет в нормандском формате. Про это рассказал президент Франции Эмманюэль Макрон на итоговой пресс-конференции саммита «Большой семерки» в Биаррице.

«Мы договорились, это есть в коротком итоговом тексте саммита, что проведем встречу на уровне глав государств и правительств в нормандском формате в сентябре», — сказал Макрон. Он не уточнил конкретные даты, однако заявил, что обсудил соответствующие планы с Путиным и Зеленским.

«Это обсуждение относительно проведения встречи я начал неделю назад с президентом России Владимиром Путиным в форте Брегансон, и он высказался за проведение такой встречи. В период семерки я также провел телефонные переговоры с президентом Украины Владимиром Зеленским, который подтвердил свою готовность участвовать», — подчеркнул президент Франции.

Кроме того, пресс-секретарь канцлера ФРГ Ангелы Меркель опубликовал в своем Twitter видео с заявлением о данном саммите. По словам политика, он может состояться в ближайшие недели.

«Здесь (на саммите, — прим. ред.) мы получили поддержку по продлению процесса в отношении Украины и имплементации Минских соглашений. Это, безусловно, приведет к подготовительной работе к предстоящей встрече в нормандском формате на уровне руководителей, то есть президента Путина, президента Зеленского, президента Макрона и меня. Это должно произойти очень скоро», — сказала Меркель.

Маргарита Хорунжая

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.