В Киеве скандальный судья Вовк снял арест с недвижимости, украденной черным регистратором

В Киеве скандальный судья Вовк снял арест с недвижимости, украденной черным регистратором

Информатор Деньги не раз писал, что с тех пор, как доступ к государственному реестру недвижимости получили государственные регистраторы из многочисленных коммунальных предприятий, реестр превратился в проходной двор, собственники недвижимости получили многолетнюю судебную головную боль, а журналисты - новые инфоповоды для дивных материалов.

Захват чужой собственности в Украине превратился в обыденное дело. Так в Днепре рейдернули недвижимость областной прокуратуры, а под крышей Днепропетровского областного совета обосновалось коммунальное предприятие регистраторов, номинально возглавляемое наркоманом и дебоширом со стажем. Что там творилось под его крышей - сейчас разбирается прокуратура. Самое страшное, что на страже рейдеров по-прежнему стоят суды и следственные органы. Как это происходит, покажем на примере захвата одного из зданий в Киеве.

После реформы в Минюсте, по всей стране стали создаваться коммунальные предприятия регистраторов. Чтобы открыть такое КП, достаточно было заручиться согласием какого-нибудь сельсовета, который был заинтересован в поступлении налогов от деятельности предприятия (а какой не заинтересован?). Небольшое помещение, парочка компьютеров, краткие курсы регистраторов при ГП «Національні Інформаційні Системи», аккредитация в Минюсте. Вот, пожалуй, и все. Получился отличный инструмент для рейдеров! С тех пор, как такие «капешки» распространились по всей стране, Информатор Деньги регулярно советует собственникам недвижимости почаще заходить в реестр и следить за своим имуществом. Тут ведь важно вовремя спохватиться, пока имущество не перерегистрировали на  «добросовестного покупателя».

Подробно историю деятельности регистратора-бомжа Светланы Васильевны Янчук из киевского филиала КП «Реєстрації нерухомості і бізнесу», зарегистрированного в селе Павлинка Одесской области, рассказал портал «Наші гроші». Женщина имела алкогольную зависимость и лечилась в наркодиспансере. По ее документам кто-то выучился на регистратора и плодотворно «намайнил» свыше ста объектов. Услугами «Светланы Янчук» пользовались даже государственные учреждения(!). Самая нашумевшая история - о том, как с помощью ключа Светланы Янчук ГУ «Центральне територіальне управління капітального будівництва» увело у своего родного Министерства обороны три земельных участка в Киеве, на улице Михаила Максимовича, общей площадью более 25 га. Министерство до сих пор бодается за эти земли, где должны были построить дома для военных.

В сентябре 2018 года Минюст отменил аккредитацию КП «Реєстрації нерухомості і бізнесу» предприятия, но нажитое непосильным трудом «Светланы Янчук» недвижимое имущество уже пошло гулять по «добросовестным рукам». Позже Светлана Янчук заявила правоохранительным органам, что паспорт у нее украли, а она сама не имеет никакого отношения к «регистраторству».

Это - предыстория. Дом общей площадью 1250.1 кв. м, о котором далее пойдет речь, был зарейдерен именно с помощью ключа регистратора «Светланы Янчук» и входит в число 101 украденного объекта недвижимости. Почитайте внимательно этот список - здесь и гаражи и квартиры и земельные участки, дома и целые производственные комплексы - в общем, никто и ничто не застрахованы.

В Киеве скандальный судья Вовк снял арест с недвижимости, украденной черным регистратором 1

30 мая 2019 года вся эта недвижимость была арестована в рамках уголовного производства, открытого по ч.4 ст.190 - мошенничество. Арест наложен с целью обеспечения компенсации материального вреда и конфискации переписанного имущества.

Но уже 13 августа судья Печерского районного суда Киева Сергей Владимирович Вовк снимает арест с дома, о котором идет речь, в рамках другого уголовного производства.

Каковы же мотивы судьи

Следственный судья Вовк изучил информацию из Реестра недвижимости и сделал вывод, что это имущество его нынешний собственник приобрел у ООО «Фінансова компанія «Авістар» 19.04.18. Зарегистрировал недвижимость частный нотариус из Киева Демьяненко Татьяна Николаевна. В свою очередь, «Авістар» зарегистрировало эту недвижимость на себя 23.03.18, о чем в реестре имеется запись частного нотариуса из Киева Верповской Елены Владимировны. При этом все предыдущие регистрационные действия с этой недвижимостью, выполненные с помощью ключа Светланы Янчук, Минюст отменил. Ну так и что вы еще хотите? Незаконные регистрации отменили, остальные - законны, поскольку выполненные в установленном законом порядке. «Признаков утраты, подделки, искажения официальных данных о собственнике жилого дома, расположенного по адресу: АДРЕС_1, (регистрационный номер объекта недвижимого имущества: 1513760380000) в автоматизированной системе Государственного реестра прав на недвижимое имущество, Реестра прав собственности на недвижимое имущество, Государственный реестр ипотек, Единого реестра запретов отчуждения объектов недвижимого имущества прокурором и органом досудебного расследования не подтверждено», - пишет судья Вовк в судебном определении.

Что за фирма ООО «Фінансова компанія «Авістар»

По информации аналитической платформы Youcontrol, фирма зарегистрирована в Киеве. Бенефициар компании Оксана Анатольевна Козачок. На сайте компании «Авістар» указано, что «наша задача - позволить инвесторам и клиентам извлечь максимум выгоды из сложных, проблемных ситуаций».

Судья Сергей Вовк знаменит тем, что в 2012 году посадил Юрия Луценко на 4 года. В 2015 году судью отстранили от правосудия, но в 2016 году он вновь вернулся на работу - у генпрокуратуры закончились претензии.

Екатерина Иванченко

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.