Какие марки сигарет в Украине подделывают чаще всего: исследование

Какие марки сигарет в Украине подделывают чаще всего: исследование

В Украине продолжает стремительно расти уровень нелегальной торговли табачными изделиями - в 2019 году он достиг отметки 7.2%, имея устойчивую тенденцию к росту начиная с 2017 года.

Какие марки сигарет в Украине подделывают чаще всего: исследование 1

Такие данные проекта Мониторинга нелегальной торговли табачными изделиями в Украине, который проводит Kantar Украины по заказу ведущих отечественных производителей табачных изделий, входящих в топ-10 налогоплательщиков в Украине.

По оценкам экспертов Kantar сумма не полученных налогов в бюджет Украины в 2019 году – 5 млрд 83 млн 125 тыс. грн. Более 3,9 млрд. шт. сигарет распространяется именно на черном рынке.

Какие марки сигарет в Украине подделывают чаще всего: исследование 2

Наиболее распространенными нелегальными марками на рынке Украины Compliment и Marvel с маркировкой Duty Free, доля которых составляет 73% в структуре контрабанды. Также контрабанду можно встретить и среди марок Marble, NZ и Jin Ling.

Какие марки сигарет в Украине подделывают чаще всего: исследование 3

Нелегальная продукция преимущественно распространяется в 5-ти областях Украины: Днепропетровской, Харьковской, Запорожской, Хмельницкой и Одесской. Интересно, что больше нелегальной продукции продается в Днепропетровской области (19%).

Какие марки сигарет в Украине подделывают чаще всего: исследование 4

Уличные торговцы, открытые рынки, магазины и киоски являются основными каналами распространения нелегальной продукции в Украине. Более 54% контрабанды и подделки распространяется именно через уличных торговцев и магазины.

Владимир Бернстайн

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.