Разрешили стеклить балконы и кафе выше 3 этажа: в Украине будут строить дома по-новому

Разрешили стеклить балконы и кафе выше 3 этажа: в Украине будут строить дома по-новому

Новые стандарты позволяют не устанавливать радио в обязательном порядке в каждую квартиру, а оставить одну радиоточку на дом для экстренного получения информации. А с прошлого года наконец-то запретили мусоропроводы в многоэтажках.

С 1 декабря 2019 года вступают в силу новые требования при проектировании жилых домов. Об этом говорится в сообщении на сайте министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины.

«Новые Государственные строительные нормы «Жилые дома» позволяют проектировать кухни-ниши в квартирах, повышают требования к энергоэффективности жилья, их инклюзивности и доступности, регламентируют обязательные лифты от 4 этажа, убирают старую норму проектировать радиоточки в каждой квартире и позволяют встраивать общественные заведения на любых этажах, - сказал заместитель министра Лев Парцхаладзе. - Нормы начнут действовать уже с 1 декабря этого года, являются обязательными к исполнению и распространяются на новое строительство, реконструкцию, капремонт и техническое переоснащение жилых домов до 73,5 м включительно. Жилые дома с большей высотой регулируются строительными нормами по высотным домам», - сообщил он.

Разрешили стеклить балконы и кафе выше 3 этажа: в Украине будут строить дома по-новому 1

Разрешили стеклить балконы и кафе выше 3 этажа: в Украине будут строить дома по-новому 2

Это следующий этап изменений в проектировании домов. С 1 октября 2018 года отменили мусоропроводы в многоэтажках, разрешили стеклить балконы и лоджии выше 3 этажа при проектировании зданий и вход в дом можно проектировать без порога – на уровне тротуара.

Разрешили стеклить балконы и кафе выше 3 этажа: в Украине будут строить дома по-новому 3

Разрешили стеклить балконы и кафе выше 3 этажа: в Украине будут строить дома по-новому 4

Разрешили стеклить балконы и кафе выше 3 этажа: в Украине будут строить дома по-новому 5

О том, какие нормы запретили нарушать при строительстве жилых зданий в Украине, можно прочитать тут. Что изменилось в стандартах строительства автомагистралей, можно узнать тут.

Елена Скобцева

ФОТО – сайт министерства регионального развития Украины

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.