Как посадят депутатов в новой Верховной Раде Украины и почему там не будет драк

Как посадят депутатов в новой Верховной Раде Украины и почему там не будет драк

Уже 29 августа депутаты Верховной Рады должны собраться на свое первое заседание. О том, почему заседания новой Рады новой Рады скорее всего будут без драк, блокирований и бардака - расскажет Информатор Деньги со ссылкой на материал Украинской правды.

В предыдущих парламентах фракции большинства пытались сесть поближе к трибуне, но всегда оставляли хоть небольшой сектор впереди для фракций меньшинства. Рассадка происходила «лучами», то есть к проходу к трибуне имели доступ все фракции парламента.

Например, в 2012 году Партия регионов и Компартия забрали себе почти все места у трибуны. Но левый передний фланг отдали фракции «УДАР» Виталия Кличко. Эта партия тогда считалась оппозиционной, хотя потом стало известно, что финансово ее поддерживали спонсоры ПР Левочкин-Фирташ.

Партия Зеленского решила в эту игру не играть. Все передние ряды перед трибуной и президиумом Совета забрала себе партия монобольшинства. Остальные фракции отправлены на парламентскую галерку.

Как посадят депутатов в новой Верховной Раде Украины и почему там не будет драк 1

Такая рассадка стратегически верная ввиду сразу на нескольких вещей:

- визуально при любой телевизионной трансляции заседаний видно только близкую к президиуму часть зала, то есть теперь будет складываться впечатление, будто в зале кроме «слуг» вообще никого нет;

- для того, чтобы использовать такой метод парламентской работы, как блокирование трибуны, нужен легкий доступ к ней. Сейчас прибегнуть к такому средству другим фракциям будет проблематично ввиду близости к президиуму членов «СН», которые могут оперативно отреагировать на любые радикальные действия коллег;

- такое расположение Зе! Депутатов обезопасит не только спикера и трибуну от лишних посягательств, но и изолирует членов других фракций от ложи правительства, которая будет находиться под контролем «зеленой» фракции. Не говоря уже о месте президента, когда тот будет находиться в Раде. Теперь «потягать» первых лиц за шею и другие места будет очень проблематично.

Партия Бойко-Рабиновича сохранила свои места сзади справа от трибуны, прямо возле ложи прессы. С другого края сессионного зала партия Порошенко так же сохранила за собой часть сектора, который занимала в предыдущей Раде.

Рядом с фракцей Порошенко разместят депутатов «Голоса», за ними – «Батькивщину». Остальные места между «Батькивщиной» и «ОПЗЖ» займут внефракционных мажоритарщики, которых в Раде более 50.

Владимир Бернстайн

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.