Что не так с «Тридцать восьмой жемчужиной» от сирийца в Киеве

Что не так с «Тридцать восьмой жемчужиной» от сирийца в Киеве

Недавно Информатор Деньги писал, что в Киеве взялись за проблемные недострои. 6 из них стали фигурантами уголовных производств. Мы решили изучить, какие претензии у правоохранительных органов есть к этим жилым комплексам. Первый - ЖК «Тридцать восьмая жемчужина», что по улице Жилянская, 38 в Голосеевском районе Киева.

Этот 22-этажный жилой дом планируют сдать в эксплуатацию в 3 квартале 2019 года.

По информации советника городского головы Киева Владимира Бондаренко, в отношении застройщика этого комплекса инициировано уголовное производство по ч.3 ст.197-1 - самовольное занятие земельного участка и самовольное строительство. По документам, вообще-то на этом месте должно было быть построено офисное здание.

Это не первое уголовное производство, где фигурирует этот жилой комплекс.

Что не так с «Тридцать восьмой жемчужиной» от сирийца в Киеве 1

Море волнуется раз…

В 2017 году по факту нарушений градостроительного и земельного законодательств должностными лицами  ООО «Кадорр-Київ Плюс» было открыто уголовное производство сразу по трем статьям УК  - злоупотребление властью или служебным положением, самоуправство и уничтожение археологического наследия (строительство ведется в историческом ареале). В рамках этого уголовного производства на земельный участок еще год назад был наложен арест. Но стройка продолжилась.

Море волнуется два...

Второе уголовное производство открыто в феврале 2019 года по ч.1 ст. 371 - служебная халатность.

Еще в 2010 году Департамент градостроительства и архитектуры (КГГА) выдал градостроительные условия и ограничения застройки земельного участка, предназначенного для строительства офисного здания с встроенными помещениями общественного назначения и подземным паркингом на компанию ООО «Сікс Старс Холдінг». В 2011 году Инспекция ГАСК в Киеве зарегистрировала декларацию на начало строительных работ, но через несколько лет ее отменила - ведь для 22 этажей надо получать разрешение на начало строительных работ.

В 2016 году ООО «Кадорр-Київ Плюс» выкупило проблемную стройку и получило разрешение на начало строительных работ.

Заказчиком строительных работ выступило ООО «Кадорр-Київ Плюс», проектировщик ООО «Будівельна компанія «Мегатерм», подрядчик строительства ТОВ «Кадорр-Україна».

Но в 2018 году, когда строительство было в разгаре, внеплановая проверка показала, что градостроительные условия были выданы с нарушением - по Генплану Киева в этом месте предполагалась малоэтажная застройка, но никак не 22-этажная свеча. На основании результатов проверки Инспекция ГАСК Украины отменила разрешение на начало строительных работ. Но Окружной административный суд Киева, а позднее и апелляционная и кассационная инстанция признали решение ГАСКа незаконным.

И тут бац - оказалось, что через порталы недвижимости уже вовсю идет продажа апартаментов и квартир в ЖК «Тридцать восьмая жемчужина».

Что не так с «Тридцать восьмой жемчужиной» от сирийца в Киеве 2

В ходе следствия было установлено, что договор субаренды земельного участка был подписан без согласия собственника земли - Киевсовета. Суд отменил этот договор и теперь по факту арендатором земли является не ООО «Кадорр-Київ Плюс», а ООО «Сікс Старс Холдінг». Значит, землю застройщик использует незаконно.

Кроме того многочисленные проверки установили, что здание строится без согласования с Минкультом.

В мае этого года арест наложили в деле о служебной халатности не только на земельную делянку, но и на объект незавершенного строительства. Судья Печерского районного суда Киева Олеся Батрин строго-настрого запретила всем-всем регистраторам, нотариусам и даже Минюсту что-либо делать с этим объектом недвижимости. Арест стал следствием масштабной проверки объекта, которая выявила многочисленные нарушения в охране труда, которые якобы угрожают не только рабочим на стройке, но и окружающим жителям. Кроме того на стройке работают рабочие по гражданско-правовым договорам, а еще стройка незаконно прихватила три сотки земли. И авиаторы тоже не давали разрешения на строительство свечки в этом районе.

Но уже в июле 2019 года апелляционный суд отменил арест.

Что даст киевским властям третье уголовное дело кроме видимости бурной деятельности вокруг объекта, который вот-вот надо будет принимать в эксплуатацию - совершенно не понятно.

Что за фирма ООО «Кадорр-Київ Плюс»

По данным аналитической платформы Ю-контрол, компания входит в корпорацию Кадорр Груп известного одесского застройщика сирийского происхождения Аднана Кивана. Учредители компании Ольга Павлова и Аднан Киван. В Одессе они зарегистрированы по одному адресу. СМИ называют Аднана Кивана одиозным застройщиком. ООО «Кадорр-Украина» входящая в корпорацию, -  генподрядчик строительства высотной гостиницы, разрушающей Андреевский спуск, против которого протестовали киевляне. Тем не менее, одесский бизнесмен и его сын Руслан, как сообщает  gordonua.com, в прошлом году заняли третье место в ТОП-100 влиятельных одесситов.

Екатерина Иванченко

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.